Schriftzug
Home Kontakt Links Archiv AG Schmetterlinge  
wer wir sind häufige Fragen Themen unsere Natur  
Meinung
 
Geier in Deutschland
 

 
 
 
 


Großschmetterlinge und Nachweise im Zollernalbkreis

In der folgenden Tabelle sind die aktuell (= nach 1970) in Baden-Württemberg vorkommenden und im Grundlagenwerk von EBERT et al. aufgeführten Großschmetterlinge aufgelistet. Arten, die wir bereits mit Fotobeleg im Zollernalbkreis nachweisen konnten, sehen Sie unterstrichen. Sie sind mit einem Link hinterlegt und mit einem Mausklick gelangen Sie dorthin, wo wir den Schmetterling abgebildet und beschrieben haben.

Die Gruppe der Sackträger wurde großenteils ausgeklammert, weil wir seither nur über sehr wenige Nachweise aus dieser artenreichen Gruppe verfügen.

Wenn bei einer Art kein Link hinterlegt ist oder sie vielleicht gar nicht in der Liste zu finden ist, bedeutet das nicht zwingend, dass sie nicht zur einheimischen Schmetterlingsfauna gehört. In dem Fall haben wir vielleicht nur noch keinen Nachweis bzw. keine Belegfotos. Deshalb gilt auch hier: Ihre Mitarbeit und Ihre Fotos sind gern gesehen.

Nachdem sowohl die deutschen als auch die wissenschaftlichen Namen Veränderungen unterworfen sind und sich im Zuge des DNA-Barcoding-Projektes auch neue Artengruppen und Verwandtschaftsbeziehungen ergeben können, folgt die Sortierung auf dieser Seite der Nummerierung von Karsholt & Razowski (1996). Um schnell einen ganz bestimmten Falter auf dieser Seite zu finden, können sie STRG + f drücken und den Namen des Falters dann im Suchfeld eintragen (Achtung: Groß-/ Kleinschreibung beachten).

Quelle: "Rote Liste und Artenverzeichnis der Großschmetterlinge Baden-Württembergs (Stand: 2004)" - die Benennung der Arten folgt jedoch der Bestimmungshilfe des Lepiforums.

Technischer Hinweis: Wenn der Link scheinbar an der falschen Stelle ankommt, ist mitunter nur der Seitenaufbau aufgrund der Vielzahl der Bilder gestört. Wenn die Seite dann "steht", klicken Sie einfach in der Browserzeile hinter das letzte Zeichen der URL und dann auf ENTER, dann sollte das klappen.Bearbeitungsstand: 22. November 2017

Deutscher Name Wissenschaftlicher Name K&R-Nr. Überfamilie Familie RL
Ampfer-Wurzelbohrer Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 00063 Hepialoidea Hepialidae *
Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer Korscheltellus lupulina (Linnaeus, 1758) 00067 Hepialoidea Hepialidae*
Adlerfarn-WurzelbohrerKorscheltellus fusconebulosa (DeGeer, 1778)00069HepialoideaHepialidae*
Heidekraut-WurzelbohrerPhymatopus hecta (Linnaeus, 1758)00078HepialoideaHepialidae*
Großer Hopfen-WurzelbohrerHepialus humuli (Linnaeus, 1758)00080HepialoideaHepialidae*
Kleiner Rauch-SackträgerPsyche casta (Pallas, 1767)00877TineoideaPsychidae*
Großer Rauch-SackträgerPsyche crassiorella (Bruand, 1851)00878TineoideaPsychidae*
Ockergelber Gitter-SackträgerBijugis bombycella (Denis & Schiffermüller, 1775) 00888TineoideaPsychidae*
Wiesen-SackträgerEpichnopterix plumella (Denis & Schiffermüller, 1775)00926TineoideaPsychidae*
Siebolds Felsflur-SackträgerEpichnopterix sieboldi (Reutti, 1853)00932TineoideaPsychidae*
Großer SchneckenspinnerApoda limacodes (Hufnagel, 1766)03907ZygaenoideaLimacodidae*
Kleiner SchneckenspinnerHeterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775)03912ZygaenoideaLimacodidae*
Heide-GrünwidderchenRhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)03925ZygaenoideaZygaenidae3
Skabiosen-GrünwidderchenJordanita notata (Zeller, 1847)03933ZygaenoideaZygaenidae2
Flockenblumen-GrünwidderchenJordanita globulariae (Hübner, 1793)03943ZygaenoideaZygaenidae3
Sonnenröschen-GrünwidderchenAdscita geryon (Hübner, 1813)03948ZygaenoideaZygaenidae3
Ampfer-GrünwidderchenAdscita statices (Linnaeus, 1758)03956ZygaenoideaZygaenidae3
Bibernell-WidderchenZygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775)03973ZygaenoideaZygaenidae3
Thymian-WidderchenZygaena purpuralis (Brünnich, 1763)03974ZygaenoideaZygaenidae3
Bergkronwicken-WidderchenZygaena fausta (Linnaeus, 1767)03979ZygaenoideaZygaenidae3
Esparsetten-WidderchenZygaena carniolica (Scopoli, 1763)03980ZygaenoideaZygaenidae3
Beilfleck-WidderchenZygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)03983ZygaenoideaZygaenidaeV
Platterbsen-WidderchenZygaena osterodensis Reiss, 192103991ZygaenoideaZygaenidae2
Kleines Fünffleck-WidderchenZygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)03992ZygaenoideaZygaenidaeV
Veränderliches WidderchenZygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)03995ZygaenoideaZygaenidaeV
Hufeisenklee-WidderchenZygaena transalpina (Esper, 1780)03996ZygaenoideaZygaenidae3
Elegans-WidderchenZygaena angelicae Ochsenheimer, 180803997ZygaenoideaZygaenidae2
Sechsfleck-WidderchenZygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)03998ZygaenoideaZygaenidae*
Klee-WidderchenZygaena lonicerae (Scheven, 1777)03999ZygaenoideaZygaenidaeV
Sumpfhornklee-WidderchenZygaena trifolii (Esper, 1783)04000ZygaenoideaZygaenidae3
Himbeer-GlasflüglerPennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801)04026CossoideaSesiidae*
Hornissen-GlasflüglerSesia apiformis (Clerck, 1759)04030CossoideaSesiidae*
Großer Weiden-GlasflüglerSesia bembeciformis (Hübner, 1806)04032CossoideaSesiidae*
Espen-GlasflüglerSesia melanocephala Dalman, 181604033CossoideaSesiidae*
Kleiner Pappel-GlasflüglerParanthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)04039CossoideaSesiidae*
Eichenzweig-GlasflüglerParanthrene insolita Le Cerf, 191404041CossoideaSesiidae*
Großer Birken-GlasflüglerSynanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789)04044CossoideaSesiidae3
Erlen-GlasflüglerSynanthedon spheciformis (Denis & Schiffermüller, 1775)04045CossoideaSesiidae*
Faulbaum-GlasflüglerSynanthedon stomoxiformis (Hübner, 1790)04046CossoideaSesiidae2
Kleiner Birken-GlasflüglerSynanthedon culiciformis (Linnaeus, 1758)04048CossoideaSesiidae*
Weiden-GlasflüglerSynanthedon formicaeformis (Esper, 1783)04051CossoideaSesiidae*
Weidengallen-GlasflüglerSynanthedon flaviventris (Staudinger, 1883)04052CossoideaSesiidae*
Schneeball-GlasflüglerSynanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801)04053CossoideaSesiidae*
Heckenkirschen-GlasflüglerSynanthedon soffneri Spatenka, 198304054CossoideaSesiidaeV
Wespen-GlasflüglerSynanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761)04059CossoideaSesiidae*
Apfelbaum-GlasflüglerSynanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789)04060CossoideaSesiidae*
Alteichen-GlasflüglerSynanthedon conopiformis (Esper, 1782)04063CossoideaSesiidaeV
Johannisbeer-GlasflüglerSynanthedon tipuliformis (Clerck, 1759)04064CossoideaSesiidae*
Tannen-GlasflüglerSynanthedon cephiformis (Ochsenheimer, 1808)04065CossoideaSesiidaeV
Mistel-GlasflüglerSynanthedon loranthi (Králicek, 1966)04066CossoideaSesiidaeV
Spulers GlasflüglerSynanthedon spuleri (Fuchs, 1908)04068CossoideaSesiidae*
Hornklee-GlasflüglerBembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)04070CossoideaSesiidae*
Hauhechel-GlasflüglerBembecia albanensis (Rebel, 1918)04071CossoideaSesiidae3
Sonnenröschen-GlasflüglerSynansphecia affinis (Staudinger, 1856)04101CossoideaSesiidae2
Johanniskraut-GlasflüglerChamaesphecia nigrifrons (Le Cerf, 1911)04115CossoideaSesiidaeV
Zypressenwolfsmilch-GlasflüglerChamaesphecia empiformis (Esper, 1783)04140CossoideaSesiidae*
WeidenbohrerCossus cossus (Linnaeus, 1758)04151CossoideaCossidae*
BlausiebZeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)04176CossoideaCossidae*
Waldreben-FensterfleckchenThyris fenestrella (Scopoli, 1763)05562ThyridoideaThyrididaeV
Kleine PappelgluckePoecilocampa populi (Linnaeus, 1758)06728LasiocampoideaLasiocampidae*
WeißdornspinnerTrichiura crataegi (Linnaeus, 1758)06731LasiocampoideaLasiocampidaeV
Frühlings-WollafterEriogaster lanestris (Linnaeus, 1758)06738LasiocampoideaLasiocampidaeV
RingelspinnerMalacosoma neustria (Linnaeus, 1758)06743LasiocampoideaLasiocampidae*
Wolfsmilch-RingelspinnerMalacosoma castrensis (Linnaeus, 1758)06744LasiocampoideaLasiocampidaeV
KleespinnerLasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)06749LasiocampoideaLasiocampidae3
EichenspinnerLasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)06752LasiocampoideaLasiocampidae*
BrombeerspinnerMacrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)06755LasiocampoideaLasiocampidae*
KiefernspinnerDendrolimus pini (Linnaeus, 1758)06763LasiocampoideaLasiocampidae*
GrasgluckeEuthrix potatoria (Linnaeus, 1758)06767LasiocampoideaLasiocampidae*
MondfleckgluckeCosmotriche lobulina (Denis & Schiffermüller, 1775)06769LasiocampoideaLasiocampidae*
EichengluckePhyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810)06773LasiocampoideaLasiocampidae2
KupfergluckeGastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)06777LasiocampoideaLasiocampidae3
PappelgluckeGastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775)06778LasiocampoideaLasiocampidae1
PflaumengluckeOdonestis pruni (Linnaeus, 1758)06780LasiocampoideaLasiocampidae2
BirkenspinnerEndromis versicolora (Linnaeus, 1758)06784BombycoideaEndromidaeV
NagelfleckAglia tau (Linnaeus, 1758)06788BombycoideaSaturniidae*
Kleines NachtpfauenaugeSaturnia pavonia (Linnaeus, 1758)06794BombycoideaSaturniidae*
Habichtskraut-WiesenspinnerLemonia dumi (Linnaeus, 1761)06805BombycoideaBrahmaeidae2
Löwenzahn-WiesenspinnerLemonia taraxaci (Denis & Schiffermüller, 1775)06806BombycoideaBrahmaeidae1
LindenschwärmerMimas tiliae (Linnaeus, 1758)06819BombycoideaSphingidae*
AbendpfauenaugeSmerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)06822BombycoideaSphingidae*
PappelschwärmerLaothoe populi (Linnaeus, 1758)06824BombycoideaSphingidae*
WindenschwärmerAgrius convolvuli (Linnaeus, 1758)06828BombycoideaSphingidae*
TotenkopfAcherontia atropos (Linnaeus, 1758)06830BombycoideaSphingidae*
LigusterschwärmerSphinx ligustri Linnaeus, 175806832BombycoideaSphingidaeV
KiefernschwärmerSphinx pinastri Linnaeus, 175806834BombycoideaSphingidae*
SkabiosenschwärmerHemaris tityus (Linnaeus, 1758)06839BombycoideaSphingidae2
HummelschwärmerHemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)06840BombycoideaSphingidaeV
TaubenschwänzchenMacroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)06843BombycoideaSphingidae*
NachtkerzenschwärmerProserpinus proserpina (Pallas, 1772)06849BombycoideaSphingidaeV
WolfsmilchschwärmerHyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)06853BombycoideaSphingidae3
LabkrautschwärmerHyles gallii (Rottemburg, 1775)06855BombycoideaSphingidaeD
Altwelt-LinienschwärmerHyles livornica (ESPER, [1780])06860BombycoideaSphingidaeW
Mittlerer WeinschwärmerDeilephila elpenor (Linnaeus, 1758)06862BombycoideaSphingidae*
Kleiner WeinschwärmerDeilephila porcellus (Linnaeus, 1758)06863BombycoideaSphingidae*
Kronwicken-DickkopffalterErynnis tages (Linnaeus, 1758)06879PapilionoideaHesperiidaeV
Malven-DickkopffalterCarcharodus alceae (Esper, 1780)06882PapilionoideaHesperiidae3
Heilziest-DickkopffalterCarcharodus floccifera (Zeller, 1847)06885PapilionoideaHesperiidae1
Roter Würfel-DickkopffalterSpialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)06891PapilionoideaHesperiidaeV
Kleiner Würfel-DickkopffalterPyrgus malvae (Linnaeus, 1758)06904PapilionoideaHesperiidaeV
Schwarzbrauner Würfel-DickkopffalterPyrgus serratulae (Rambur, 1839)06906PapilionoideaHesperiidae2
Spätsommer-Würfel-DickkopffalterPyrgus cirsii (Rambur, 1839)06909PapilionoideaHesperiidae1
Oberthürs Würfel-DickkopffalterPyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)06911PapilionoideaHesperiidae1
Sonnenröschen-Würfel-DickkopffalterPyrgus alveus (HÜBNER, [1800-1803])06912PapilionoideaHesperiidae2
Gelbwürfeliger DickkopffalterCarterocephalus palaemon (Pallas, 1771)06919PapilionoideaHesperiidaeV
Schwarzkolbiger Braun-DickkopffalterThymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)06923PapilionoideaHesperiidae*
Braunkolbiger Braun-DickkopffalterThymelicus sylvestris (Poda, 1761)06924PapilionoideaHesperiidae*
Mattscheckiger Braun-DickkopffalterThymelicus acteon (Rottemburg, 1775)06925PapilionoideaHesperiidaeV
Komma-DickkopffalterHesperia comma (Linnaeus, 1758)06928PapilionoideaHesperiidae3
Rostfarbiger DickkopffalterOchlodes sylvanus (Esper, [1777])06930PapilionoideaHesperiidae*
Schwarzer ApollofalterParnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)06953PapilionoideaPapilionidae1
ApollofalterParnassius apollo (Linnaeus, 1758)06955PapilionoideaPapilionidae1
SegelfalterIphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)06958PapilionoideaPapilionidae2
SchwalbenschwanzPapilio machaon Linnaeus, 175806960PapilionoideaPapilionidae*
Tintenfleck-WeißlingLeptidea sinapis (Linnaeus, 1758)06966PapilionoideaPieridaeV
Schmalflügel-WeißlingLeptidea juvernica Williams, 194606967aPapilionoideaPieridaeV
AurorafalterAnthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)06973PapilionoideaPieridae*
BaumweißlingAporia crataegi (Linnaeus, 1758)06993PapilionoideaPieridaeV
Großer KohlweißlingPieris brassicae (Linnaeus, 1758)06995PapilionoideaPieridae*
KarstweißlingPieris mannii (MAYER, 1851)06997PapilionoideaPieridae 
Kleiner KohlweißlingPieris rapae (Linnaeus, 1758)06998PapilionoideaPieridae*
GrünaderweißlingPieris napi (Linnaeus, 1758)07000PapilionoideaPieridae*
Postillion, Wander-GelblingColias croceus (Fourcroy, 1785)07015PapilionoideaPieridae*
Goldene AchtColias hyale (Linnaeus, 1758)07021PapilionoideaPieridaeV
Hufeisenklee-GelblingColias alfacariensis Ribbe, 190507022PapilionoideaPieridaeV
ZitronenfalterGonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)07024PapilionoideaPieridae*
Schlüsselblumen-WürfelfalterHamearis lucina (Linnaeus, 1758)07030PapilionoideaLycaenidae3
Kleiner FeuerfalterLycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)07034PapilionoideaLycaenidaeV
Blauschillernder FeuerfalterLycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)07035PapilionoideaLycaenidae1
Großer FeuerfalterLycaena dispar (Haworth, 1802)07036PapilionoideaLycaenidae3
Brauner FeuerfalterLycaena tityrus (Poda, 1761)07039PapilionoideaLycaenidaeV
Violetter FeuerfalterLycaena alciphron (Rottemburg, 1775)07040PapilionoideaLycaenidae2
Lilagold-FeuerfalterLycaena hippothoe (Linnaeus, 1761)07041PapilionoideaLycaenidae3
Nierenfleck-ZipfelfalterThecla betulae (Linnaeus, 1758)07047PapilionoideaLycaenidae*
Blauer Eichen-ZipfelfalterFavonius quercus (Linnaeus, 1758)07049PapilionoideaLycaenidae*
Grüner ZipfelfalterCallophrys rubi (Linnaeus, 1758)07058PapilionoideaLycaenidaeV
Ulmen-ZipfelfalterSatyrium w-album (Knoch, 1782)07062PapilionoideaLycaenidaeV
Pflaumen-ZipfelfalterSatyrium pruni (Linnaeus, 1758)07063PapilionoideaLycaenidae*
Kreuzdorn-ZipfelfalterSatyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)07064PapilionoideaLycaenidae3
Brauner Eichen-ZipfelfalterSatyrium ilicis (Esper, 1779)07065PapilionoideaLycaenidae1
Kleiner Schlehen-ZipfelfalterSatyrium acaciae (Fabricius, 1787)07067PapilionoideaLycaenidae3
Zwerg-BläulingCupido minimus (Fuessly, 1775)07088PapilionoideaLycaenidaeV
Kurzschwänziger BläulingCupido argiades (Pallas, 1771)07093PapilionoideaLycaenidaeV
Faulbaum-BläulingCelastrina argiolus (Linnaeus, 1758)07097PapilionoideaLycaenidae*
Graublauer BläulingPseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)07099PapilionoideaLycaenidae2
Alexis-BläulingGlaucopsyche alexis (Poda, 1761)07107PapilionoideaLycaenidae2
Quendel-AmeisenbläulingMaculinea arion (Linnaeus, 1758)07112PapilionoideaLycaenidae2
Heller Wiesenknopf-AmeisenbläulingMaculinea teleius (Bergsträsser, 1779)07113PapilionoideaLycaenidae1
Dunkler Wiesenknopf-AmeisenbläulingMaculinea nausithous (Bergsträsser, 1779)07114PapilionoideaLycaenidae3
Lungenenzian-Ameisen-BläulingMaculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)07115PapilionoideaLycaenidae2
Kreuzenzian-Ameisen-BläulingMaculinea rebeli (Hirschke, 1904)07116PapilionoideaLycaenidae2
Argus-BläulingPlebejus argus (Linnaeus, 1758)07127PapilionoideaLycaenidaeV
Kronwicken-BläulingPlebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)07129PapilionoideaLycaenidaeV
Storchschnabel-BläulingEumedonia eumedon (Esper, [1780])07143PapilionoideaLycaenidae3
Kleiner Sonnenröschen-BläulingAricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)07145PapilionoideaLycaenidae*
Großer Sonnenröschen-BläulingAricia artaxerxes (Fabricius, 1793)07146PapilionoideaLycaenidaeV
Rotklee-BläulingCyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)07152PapilionoideaLycaenidaeV
Wundklee-BläulingPolyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)07157PapilionoideaLycaenidae1
Vogelwicken-BläulingPolyommatus amandus (Schneider, 1792)07160PapilionoideaLycaenidae3
Kleiner Esparsetten-BläulingPolyommatus thersites (Cantener, 1835)07162PapilionoideaLycaenidae3
Hauhechel-BläulingPolyommatus icarus (Rottemburg, 1775)07163PapilionoideaLycaenidae*
Zahnflügel-BläulingPolyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775)07171PapilionoideaLycaenidae3
Himmelblauer BläulingLysandra bellargus (Rottemburg, 1775)07172PapilionoideaLycaenidae3
Silbergrüner BläulingLysandra coridon (Poda, 1761)07173PapilionoideaLycaenidaeV
Großer Esparsetten-BläulingPolyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)07193PapilionoideaLycaenidae1
KaisermantelArgynnis paphia (Linnaeus, 1758)07202PapilionoideaNymphalidae*
Großer PerlmutterfalterSpeyeria aglaja (Linnaeus, 1758)07204PapilionoideaNymphalidaeV
Feuriger PerlmutterfalterFabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)07205PapilionoideaNymphalidae3
Mittlerer PerlmutterfalterFabriciana niobe (Linnaeus, 1758)07206PapilionoideaNymphalidae2
Kleiner PerlmutterfalterIssoria lathonia (Linnaeus, 1758)07210PapilionoideaNymphalidaeV
Mädesüß-PerlmutterfalterBrenthis ino (Rottemburg, 1775)07213PapilionoideaNymphalidaeV
Brombeer-PerlmutterfalterBrenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)07214PapilionoideaNymphalidae1
Randring-PerlmutterfalterBoloria eunomia (Esper, 1799)07218PapilionoideaNymphalidae3
Silberfleck-PerlmutterfalterBoloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)07220PapilionoideaNymphalidae3
Natterwurz-PerlmutterfalterBoloria titania (Esper, 1793)07221PapilionoideaNymphalidae2
Braunfleckiger PerlmutterfalterBoloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)07222PapilionoideaNymphalidae3
Magerrasen-PerlmutterfalterBoloria dia (Linnaeus, 1767)07228PapilionoideaNymphalidaeV
AdmiralVanessa atalanta (Linnaeus, 1758)07243PapilionoideaNymphalidae*
DistelfalterVanessa cardui (Linnaeus, 1758)07245PapilionoideaNymphalidae*
TagpfauenaugeAglais io (Linnaeus, 1758)07248PapilionoideaNymphalidae*
Kleiner FuchsAglais urticae (Linnaeus, 1758)07250PapilionoideaNymphalidae*
C-FalterPolygonia c-album (Linnaeus, 1758)07252PapilionoideaNymphalidae*
LandkärtchenAraschnia levana (Linnaeus, 1758)07255PapilionoideaNymphalidae*
TrauermantelNymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)07257PapilionoideaNymphalidae3
Großer FuchsNymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)07258PapilionoideaNymphalidae2
Eschen-ScheckenfalterEuphydryas maturna (Linnaeus, 1758)07266PapilionoideaNymphalidae1
Goldener ScheckenfalterEuphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)07268PapilionoideaNymphalidae1
Wegerich-ScheckenfalterMelitaea cinxia (Linnaeus, 1758)07270PapilionoideaNymphalidae2
Flockenblumen-ScheckenfalterMelitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)07271PapilionoideaNymphalidae1
Roter ScheckenfalterMelitaea didyma (Esper, 1778)07275PapilionoideaNymphalidae3
Baldrian-ScheckenfalterMelitaea diamina (Lang, 1789)07276PapilionoideaNymphalidae3
Westlicher ScheckenfalterMelitaea parthenoides Keferstein, 185107279PapilionoideaNymphalidae2
Ehrenpreis-ScheckenfalterMelitaea aurelia Nickerl, 185007280PapilionoideaNymphalidae3
Oestlicher ScheckenfalterMelitaea britomartis Assmann, 184707281PapilionoideaNymphalidae3
Wachtelweizen-ScheckenfalterMelitaea athalia (Rottemburg, 1775)07283PapilionoideaNymphalidae3
Großer EisvogelLimenitis populi (Linnaeus, 1758)07286PapilionoideaNymphalidae1
Kleiner EisvogelLimenitis camilla (Linnaeus, 1764)07287PapilionoideaNymphalidaeV
Blauschwarzer EisvogelLimenitis reducta Staudinger, 190107288PapilionoideaNymphalidae2
Kleiner SchillerfalterApatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)07298PapilionoideaNymphalidae3
Großer SchillerfalterApatura iris (Linnaeus, 1758)07299PapilionoideaNymphalidaeV
WaldbrettspielPararge aegeria (Linnaeus, 1758)07307PapilionoideaNymphalidae*
MauerfuchsLasiommata megera (Linnaeus, 1767)07309PapilionoideaNymphalidaeV
BraunaugeLasiommata maera (Linnaeus, 1758)07312PapilionoideaNymphalidae3
GelbringfalterLopinga achine (Scopoli, 1763)07315PapilionoideaNymphalidae1
Weißbindiges WiesenvögelchenCoenonympha arcania (Linnaeus, 1761)07325PapilionoideaNymphalidaeV
Rotbraunes WiesenvögelchenCoenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)07326PapilionoideaNymphalidae3
Wald-WiesenvögelchenCoenonympha hero (Linnaeus, 1761)07332PapilionoideaNymphalidae1
Kleines WiesenvögelchenCoenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)07334PapilionoideaNymphalidae*
Rotbraunes OchsenaugePyronia tithonus (Linnaeus, 1767)07340PapilionoideaNymphalidae*
SchornsteinfegerAphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)07344PapilionoideaNymphalidae*
Großes OchsenaugeManiola jurtina (Linnaeus, 1758)07350PapilionoideaNymphalidae*
Weißbindiger MohrenfalterErebia ligea (Linnaeus, 1758)07360PapilionoideaNymphalidaeV
Graubindiger MohrenfalterErebia aethiops (Esper, 1777)07372PapilionoideaNymphalidae3
Rundaugen-MohrenfalterErebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)07379PapilionoideaNymphalidaeV
Gelbbindiger MohrenfalterErebia meolans (Prunner, 1798)07406PapilionoideaNymphalidae*
SchachbrettMelanargia galathea (Linnaeus, 1758)07415PapilionoideaNymphalidae*
BlaukernaugeMinois dryas (Scopoli, 1763)07427PapilionoideaNymphalidae2
Großer WaldportierHipparchia fagi (Scopoli, 1763)07429PapilionoideaNymphalidae1
Ockerbindiger SamtfalterHipparchia semele (Linnaeus, 1758)07436PapilionoideaNymphalidae1
Weißer WaldportierBrintesia circe (Fabricius, 1775)07447PapilionoideaNymphalidae1
BerghexeChazara briseis (Linnaeus, 1764)07449PapilionoideaNymphalidae1
RoseneuleThyatira batis (Linnaeus, 1758)07481DrepanoideaDrepanidae*
Achat-EulenspinnerHabrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)07483DrepanoideaDrepanidae*
Augen-EulenspinnerTethea ocularis (Linnaeus, 1767)07485DrepanoideaDrepanidae3
Pappel-EulenspinnerTethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)07486DrepanoideaDrepanidae*
Birken-EulenspinnerTetheella fluctuosa (Hübner, 1803)07488DrepanoideaDrepanidae*
Zweipunkt-EulenspinnerOchropacha duplaris (Linnaeus, 1761)07490DrepanoideaDrepanidae*
Violettgrauer EulenspinnerCymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775)07492DrepanoideaDrepanidae*
Moosgrüner EulenspinnerPolyploca ridens (Fabricius, 1787)07494DrepanoideaDrepanidaeV
Gelbhorn-EulenspinnerAchlya flavicornis (Linnaeus, 1758)07498DrepanoideaDrepanidae*
Birken-SichelflüglerFalcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758)07501DrepanoideaDrepanidaeV
Zweipunkt-SichelflüglerWatsonalla binaria (Hufnagel, 1767)07503DrepanoideaDrepanidae*
Buchen-SichelflüglerWatsonalla cultraria (Fabricius, 1775)07505DrepanoideaDrepanidae*
Erlen-SichelflüglerDrepana curvatula (Borkhausen, 1790)07507DrepanoideaDrepanidae3
Heller SichelflüglerDrepana falcataria (Linnaeus, 1758)07508DrepanoideaDrepanidae*
Linden-SichelflüglerSabra harpagula (Esper, 1786)07510DrepanoideaDrepanidaeV
SilberspinnerchenCilix glaucata (Scopoli, 1763)07512DrepanoideaDrepanidae*
Birken-JungfernkindArchiearis parthenias (Linnaeus, 1761)07517GeometroideaGeometridae*
Mittleres JungfernkindBoudiothiana notha (Hübner, [1800-1803])07518GeometroideaGeometridae*
Purpurweiden-JungfernkindBoudiothiana touranginii (Berce, 1870)07519aGeometroideaGeometridaeD
StachelbeerspannerAbraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)07522GeometroideaGeometridae3
Ulmen-HarlekinAbraxas sylvata (Scopoli, 1763)07524GeometroideaGeometridae*
Schwarzrand-HarlekinLomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)07527GeometroideaGeometridae*
Pfaffenhütchen-HarlekinLigdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)07530GeometroideaGeometridae*
Gesprenkelter PappelspannerStegania cararia (Hübner, 1790)07532GeometroideaGeometridaeV
Dreifleck-PappelspannerStegania trimaculata (Villers, 1789)07533GeometroideaGeometridae*
Steppenheiden-GitterspannerHeliomata glarearia (Denis & Schiffermüller, 1775)07537GeometroideaGeometridae3
Hellgrauer EckflügelspannerMacaria notata (Linnaeus, 1758)07539GeometroideaGeometridae*
Dunkelgrauer EckflügelspannerMacaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)07540GeometroideaGeometridae*
Braungrauer EckflügelspannerMacaria signaria (Hübner, 1809)07541GeometroideaGeometridae*
Violettgrauer EckflügelspannerMacaria liturata (Clerck, 1759)07542GeometroideaGeometridae*
Vauzeichen-EckflügelspannerMacaria wauaria (Linnaeus, 1758)07543GeometroideaGeometridae*
Auen-EckflügelspannerMacaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07544GeometroideaGeometridae3
Klee-GitterspannerChiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)07547GeometroideaGeometridae*
Schwarzgesäumter BesenginsterspannerIsturgia limbaria (Fabricius, 1775)07561GeometroideaGeometridae3
WaldmoorspannerMacaria brunneata (Thunberg, 1784)07567GeometroideaGeometridae*
Zackensaum-HeidelbeerspannerCepphis advenaria (Hübner, 1790)07594GeometroideaGeometridae*
AdlerfarnspannerPetrophora chlorosata (Scopoli, 1763)07596GeometroideaGeometridae*
PulverspannerPlagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)07606GeometroideaGeometridae*
HobelspannerPlagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)07607GeometroideaGeometridae*
Schmalflügliger HeidekrautspannerPachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)07609GeometroideaGeometridae3
GelbspannerOpisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)07613GeometroideaGeometridae*
Weiden-SaumbandspannerEpione repandaria (Hufnagel, 1767)07615GeometroideaGeometridae*
PantherspannerPseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)07620GeometroideaGeometridae*
FliederspannerApeira syringaria (Linnaeus, 1758)07630GeometroideaGeometridae*
Herbst-ZackenspannerEnnomos autumnaria (Werneburg, 1859)07632GeometroideaGeometridae3
Eichen-ZackenspannerEnnomos quercinaria (Hufnagel, 1767)07633GeometroideaGeometridae*
Erlen-ZackenspannerEnnomos alniaria (Linnaeus, 1758)07634GeometroideaGeometridaeV
Eschen-ZackenspannerEnnomos fuscantaria (Haworth, [1809])07635GeometroideaGeometridae*
Birken-ZackenspannerEnnomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07636GeometroideaGeometridae*
Dreistreifiger MondfleckspannerSelenia dentaria (Fabricius, 1775)07641GeometroideaGeometridae*
Zweistreifiger MondfleckspannerSelenia lunularia (Hübner, 1788)07642GeometroideaGeometridae*
Violettbrauner MondfleckspannerSelenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)07643GeometroideaGeometridae*
DoppelzahnspannerOdontopera bidentata (Clerck, 1759)07647GeometroideaGeometridae*
Heller SchmuckspannerCrocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)07654GeometroideaGeometridae*
NachtschwalbenschwanzOurapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)07659GeometroideaGeometridae*
Federfühler-HerbstspannerColotois pennaria (Linnaeus, 1761)07663GeometroideaGeometridae*
SchlehenspannerAngerona prunaria (Linnaeus, 1758)07665GeometroideaGeometridae*
Gelbfühler-DickleibspannerApocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07671GeometroideaGeometridae*
SchneespannerPhigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07672GeometroideaGeometridae*
Schwarzfühler-DickleibspannerLycia hirtaria (Clerck, 1759)07674GeometroideaGeometridae*
Trockenrasen-DickleibspannerLycia zonaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07680GeometroideaGeometridae3
Grauer Laubholz-DickleibspannerLycia pomonaria (Hübner, 1790)07681GeometroideaGeometridae2
Pappel-DickleibspannerBiston strataria (Hufnagel, 1767)07685GeometroideaGeometridae*
Birken-Dickleibspanner, BirkenspannerBiston betularia (Linnaeus, 1758)07686GeometroideaGeometridae*
Weißgrauer BreitflügelspannerAgriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775)07693GeometroideaGeometridae*
Brauner BreitflügelspannerAgriopis bajaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07694GeometroideaGeometridae*
Orangegelber BreitflügelspannerAgriopis aurantiaria (Hübner, 1799)07695GeometroideaGeometridae*
Graugelber BreitflügelspannerAgriopis marginaria (Fabricius, 1776)07696GeometroideaGeometridae*
Großer FrostspannerErannis defoliaria (Clerck, 1759)07699GeometroideaGeometridae*
Lederbrauner RindenspannerMenophra abruptaria (Thunberg, 1792)07724GeometroideaGeometridae3
Rauten-RindenspannerPeribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07754GeometroideaGeometridae*
Nadelholz-RindenspannerPeribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07762GeometroideaGeometridae*
Purpurgrauer Heide-TagspannerSelidosema brunnearia (Villers, 1789)07767GeometroideaGeometridae2
Ringfleck-RindenspannerCleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07773GeometroideaGeometridaeV
Moosgrüner RindenspannerDeileptenia ribeata (Clerck, 1759)07775GeometroideaGeometridae*
Wellenlinien-RindenspannerAlcis repandata (Linnaeus, 1758)07777GeometroideaGeometridae*
"Bastelbergers" RindenspannerAlcis deversata (Staudinger, 1892)07778GeometroideaGeometridae*
Bartflechten-RindenspannerAlcis jubata (Thunberg, 1788)07779GeometroideaGeometridae1
Gefleckter RauschbeerenspannerArichanna melanaria (Linnaeus, 1758)07781GeometroideaGeometridae3
Großer RindenspannerHypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)07783GeometroideaGeometridae*
Aschgrauer RindenspannerHypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)07784GeometroideaGeometridae*
Grüner Flechten-RindenspannerCleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)07790GeometroideaGeometridae2
Scheckiger RindenspannerFagivorina arenaria (Hufnagel, 1767)07792GeometroideaGeometridae3
Mondfleck-RindenspannerAscotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07794GeometroideaGeometridae3
Zackenbindiger RindenspannerEctropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)07796GeometroideaGeometridae*
Glattbindiger RindenspannerParadarisa consonaria (Hübner, 1799)07798GeometroideaGeometridae*
Weißfleck-RindenspannerParectropis similaria (Hufnagel, 1767)07800GeometroideaGeometridae*
Grauer Erlen-RindenspannerAethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775)07802GeometroideaGeometridae*
HeidespannerEmaturga atomaria (Linnaeus, 1758)07804GeometroideaGeometridae*
KiefernspannerBupalus piniaria (Linnaeus, 1758)07822GeometroideaGeometridae*
Weißstirn-WeißspannerCabera pusaria (Linnaeus, 1758)07824GeometroideaGeometridae*
Braunstirn-WeißspannerCabera exanthemata (Scopoli, 1763)07826GeometroideaGeometridae*
Zweifleck-WeißspannerLomographa bimaculata (Fabricius, 1775)07828GeometroideaGeometridae*
Schattenbinden-WeißspannerLomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)07829GeometroideaGeometridae*
SchlehenheckenspannerAleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)07831GeometroideaGeometridae*
Später Schlehenbusch-WinterspannerTheria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775)07833GeometroideaGeometridae*
Früher Schlehenbusch-WinterspannerTheria primaria (Haworth, 1809)07834GeometroideaGeometridae*
PerlglanzspannerCampaea margaritaria (Linnaeus, 1767)07836GeometroideaGeometridae*
Zweibindiger Nadelwald-SpannerHylaea fasciaria (Linnaeus, 1758)07839GeometroideaGeometridae*
Brauner Nadelwald-SpannerPungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07844GeometroideaGeometridae*
Großer SteinspannerGnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775)07847GeometroideaGeometridae3
Trockenrasen-SteinspannerCharissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)07857GeometroideaGeometridae*
Ungebänderter SteinspannerCharissa ambiguata (Duponchel, 1830)07862GeometroideaGeometridaeV
Hellgebänderter SteinspannerCharissa pullata (Denis & Schiffermüller, 1775)07870GeometroideaGeometridaeV
Schwarzlinien-SteinspannerNeognophina intermedia (Wehrli, 1917)07875GeometroideaGeometridaeV
Lichtgrauer Bergwald-SteinspannerElophos dilucidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07889GeometroideaGeometridae*
Braungrauer Bergwald-SteinspannerElophos vittaria (Thunberg, 1788)07893GeometroideaGeometridae3
Weißer HartheuspannerSiona lineata (Scopoli, 1763)07916GeometroideaGeometridae*
Einstreifiger TrockenrasenspannerAspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)07922GeometroideaGeometridae3
Heide-StreifenspannerPerconia strigillaria (Hübner, 1787)07939GeometroideaGeometridae3
Frühlings-KreuzflügelAlsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775)07953GeometroideaGeometridae*
Herbst-KreuzflügelAlsophila aceraria (Denis & Schiffermüller, 1775)07954GeometroideaGeometridae*
HauhechelspannerAplasta ononaria (Fuessly, 1783)07961GeometroideaGeometridae3
Ginster-GrünspannerPseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)07965GeometroideaGeometridaeV
Grünes BlattGeometra papilionaria (Linnaeus, 1758)07969GeometroideaGeometridae*
PustelspannerComibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)07971GeometroideaGeometridaeV
Smaragd-GrünspannerAntonechloris smaragdaria (Fabricius, 1787)07975GeometroideaGeometridaeV
Gebüsch-GrünspannerHemithea aestivaria (Hübner, 1789)07980GeometroideaGeometridae*
Steppenheiden-GrünspannerChlorissa viridata (Linnaeus, 1758)07982GeometroideaGeometridae3
Waldheiden-GrünspannerChlorissa cloraria (Hübner, 1813)07983GeometroideaGeometridae2
Magerrasen-GrünspannerThalera fimbrialis (Scopoli, 1763)07998GeometroideaGeometridaeV
Waldreben-GrünspannerHemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)08000GeometroideaGeometridae*
Laubwald-GrünspannerJodis lactearia (Linnaeus, 1758)08002GeometroideaGeometridae*
Heidelbeer-GrünspannerJodis putata (Linnaeus, 1758)08003GeometroideaGeometridae*
Ahorn-GürtelpuppenspannerCyclophora annularia (Fabricius, 1775)08014GeometroideaGeometridae*
Birken-GürtelpuppenspannerCyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767)08016GeometroideaGeometridaeV
Braunroter Eichen-GürtelpuppenspannerCyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855)08018GeometroideaGeometridae3
Gelbbrauner Eichen-GürtelpuppenspannerCyclophora porata (Linnaeus, 1767)08019GeometroideaGeometridaeV
Gepunkteter Eichen-GürtelpuppenspannerCyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)08022GeometroideaGeometridae*
Rotbuchen-GürtelpuppenspannerCyclophora linearia (Hübner, 1799)08024GeometroideaGeometridae*
AmpferspannerTimandra comae A. Schmidt, 193108028GeometroideaGeometridae*
Marmorierter KleinspannerScopula immorata (Linnaeus, 1758)08036GeometroideaGeometridae*
Seidenglanz-KleinspannerScopula caricaria (Reutti, 1853)08039GeometroideaGeometridae2
Silberweißer-KleinspannerScopula nemoraria (Hübner, 1799)08040GeometroideaGeometridae2
Schwalbenwurz-KleinspannerScopula umbelaria (Hübner, 1813)08041GeometroideaGeometridae2
Eckflügel-KleinspannerScopula nigropunctata (Hufnagel, 1767)08042GeometroideaGeometridae*
Braungestreifter KleinspannerScopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775)08043GeometroideaGeometridae2
Schmuck-KleinspannerScopula ornata (Scopoli, 1763)08045GeometroideaGeometridae*
Violettroter KleinspannerScopula rubiginata (Hufnagel, 1767)08054GeometroideaGeometridaeV
Randfleck-KleinspannerScopula marginepunctata (Goeze, 1781)08059GeometroideaGeometridae*
Weißgrauer KleinspannerScopula incanata (Linnaeus, 1758)08060GeometroideaGeometridae*
Rötlichgelber KleinspannerScopula imitaria (Hübner, 1799)08062GeometroideaGeometridaeD
Vierpunkt-KleinspannerScopula immutata (Linnaeus, 1758)08064GeometroideaGeometridae*
Heidelbeer-KleinspannerScopula ternata (Schrank, 1802)08067GeometroideaGeometridae*
Gelblichweißer KleinspannerScopula floslactata (Haworth, 1809)08069GeometroideaGeometridae*
Schneeweißer KleinspannerScopula subpunctaria (Herrich-Schäffer, 1847)08070GeometroideaGeometridae*
Rötlicher Trockenrasen-ZwergspannerIdaea rufaria (Hübner, 1799)08093GeometroideaGeometridaeV
Brachwiesen-ZwergspannerIdaea antiquaria (Herrich-Schäffer, 1847)08098GeometroideaGeometridae1
Ockerfarbiger Steppenheiden-ZwergspannerIdaea ochrata (Scopoli, 1763)08099GeometroideaGeometridae2
Rostgelber Magerrasen-ZwergspannerIdaea serpentata (Hufnagel, 1767)08100GeometroideaGeometridaeV
Goldgelber Magerrasen-ZwergspannerIdaea aureolaria (Denis & Schiffermüller, 1775)08102GeometroideaGeometridae2
Purpurstreifen-ZwergspannerIdaea muricata (Hufnagel, 1767)08104GeometroideaGeometridae*
Südlicher ZwergspannerIdaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)08107GeometroideaGeometridae*
Perlrand-ZwergspannerIdaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)08120GeometroideaGeometridae2
Weißlichgrauer ZwergspannerIdaea sylvestraria (Hübner, 1799)08123GeometroideaGeometridae3
Breitgesäumter ZwergspannerIdaea biselata (Hufnagel, 1767)08132GeometroideaGeometridae*
Heu-ZwergspannerIdaea inquinata (Scopoli, 1763)08134GeometroideaGeometridae*
Einfarbiger ZwergspannerIdaea dilutaria (Hübner, 1799)08136GeometroideaGeometridaeV
Graurandiger ZwergspannerIdaea fuscovenosa (Goeze, 1781)08137GeometroideaGeometridae*
Braunrandiger ZwergspannerIdaea humiliata (Hufnagel, 1767)08140GeometroideaGeometridae*
Grauer ZwergspannerIdaea seriata (Schrank, 1802)08155GeometroideaGeometridae*
Braungewinkelter ZwergspannerIdaea dimidiata (Hufnagel, 1767)08161GeometroideaGeometridae*
Graulinien-ZwergspannerIdaea subsericeata (Haworth, 1809)08167GeometroideaGeometridae*
Blasser ZwergspannerIdaea pallidata (Denis & Schiffermüller, 1775)08168GeometroideaGeometridae2
Fetthennen-Felsflur-ZwergspannerIdaea contiguaria (Hübner, 1799)08170GeometroideaGeometridae1
Zackenrand-ZwergspannerIdaea emarginata (Linnaeus, 1758)08183GeometroideaGeometridaeV
Breitgebänderter StaudenspannerIdaea aversata (Linnaeus, 1758)08184GeometroideaGeometridae*
Zweifarbiger Doppellinien-ZwergspannerIdaea degeneraria (Hübner, 1799)08186GeometroideaGeometridae3
Olivgrauer Doppellinien-ZwergspannerIdaea straminata (Borkhausen, 1794)08187GeometroideaGeometridae*
Hellbindiger Doppellinien-ZwergspannerIdaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)08188GeometroideaGeometridae3
RotbandspannerRhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)08205GeometroideaGeometridaeV
Knöterich-PurpurspannerLythria purpuraria (Linnaeus, 1758)08221GeometroideaGeometridae1
Ampfer-PurpurspannerLythria cruentaria (Hufnagel, 1767)08222GeometroideaGeometridae*
HügelmeisterspannerCataclysme riguata (Hübner, 1813)08224GeometroideaGeometridae2
StreifenspannerPhibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)08227GeometroideaGeometridaeV
Winkelbinden-WellenstriemenspannerScotopteryx moeniata (Scopoli, 1763)08229GeometroideaGeometridae3
Zweipunkt-WellenstriemenspannerScotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)08236GeometroideaGeometridae*
Braunbinden-WellenstriemenspannerScotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)08239GeometroideaGeometridae*
Hellgrauer-WellenstriemenspannerScotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)08240GeometroideaGeometridae3
Braungrauer-WellenstriemenspannerScotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)08241GeometroideaGeometridaeV
Sumpflabkraut-BlattspannerOrthonama vittata (Borkhausen, 1794)08245GeometroideaGeometridae3
Springkraut-BlattspannerXanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)08248GeometroideaGeometridae*
Kohl-BlattspannerXanthorhoe designata (Hufnagel, 1767)08249GeometroideaGeometridae*
Heller-Rostfarben-BlattspannerXanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775)08252GeometroideaGeometridae*
Dunkler-Rostfarben-BlattspannerXanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)08253GeometroideaGeometridae*
Vierbinden-BlattspannerXanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759)08254GeometroideaGeometridae*
Schwarzbraunbinden-BlattspannerXanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775)08255GeometroideaGeometridae*
Garten-BlattspannerXanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)08256GeometroideaGeometridae*
Bergwald-BlattspannerXanthorhoe incursata (Hübner, 1813)08259GeometroideaGeometridae*
Rotbinden-BlattspannerCatarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)08268GeometroideaGeometridae*
Braunbinden-BlattspannerCatarhoe cuculata (Hufnagel, 1767)08269GeometroideaGeometridae*
Ringelleib-LabkrautspannerEpirrhoe hastulata (Hübner, 1790)08272GeometroideaGeometridaeD
Braunweißer-LabkrautspannerEpirrhoe pupillata (Thunberg, 1788)08273GeometroideaGeometridae2
Fleckleib-LabkrautspannerEpirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)08274GeometroideaGeometridae*
Graubinden-LabkrautspannerEpirrhoe alternata (Müller, 1764)08275GeometroideaGeometridae*
Weißbinden-LabkrautspannerEpirrhoe rivata (Hübner, 1813)08277GeometroideaGeometridae*
Hellgrauer LabkrautspannerEpirrhoe molluginata (Hübner, 1813)08278GeometroideaGeometridae*
Breitbinden-LabkrautspannerEpirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)08279GeometroideaGeometridae*
Ockergelber BlattspannerCamptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)08289GeometroideaGeometridae*
Blaugrauer Gebirgs-BlattspannerEntephria cyanata (Hübner, 1809)08297GeometroideaGeometridae1
Winkelzahn-Gebirgs-BlattspannerEntephria infidaria (La Harpe, 1853)08301GeometroideaGeometridaeV
Veränderlicher Gebirgs-BlattspannerEntephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775)08302GeometroideaGeometridae*
Malven-BlattspannerLarentia clavaria (Haworth, 1809)08304GeometroideaGeometridae1
Violettbrauner Rosen-BlattspannerEarophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)08309GeometroideaGeometridae*
Schwarzbinden-Rosen-BlattspannerAnticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)08310GeometroideaGeometridaeV
Brombeer-BlattspannerMesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758)08312GeometroideaGeometridae*
Melden-BlattspannerPelurga comitata (Linnaeus, 1758)08314GeometroideaGeometridaeV
Labkraut-BindenspannerLampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)08316GeometroideaGeometridae*
Schwarzaugen BindenspannerCosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)08319GeometroideaGeometridae*
Kleiner Felsen-BindenspannerCoenotephria salicata ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)08321GeometroideaGeometridaeV
Großer Felsen-BindenspannerCoenotephria tophaceata ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)08322GeometroideaGeometridae3
Dunkelbrauner HaarbüschelspannerEulithis prunata (Linnaeus, 1758)08330GeometroideaGeometridae*
Bräunlichgelber HaarbüschelspannerEulithis testata (Linnaeus, 1761)08331GeometroideaGeometridaeV
Veränderlicher HaarbüschelspannerEulithis populata (Linnaeus, 1758)08332GeometroideaGeometridae*
Honiggelber HaarbüschelspannerEulithis mellinata (Fabricius, 1787)08334GeometroideaGeometridae*
Schwefelgelber HaarbüschelspannerGandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)08335GeometroideaGeometridae*
Braunleibiger SpringkrautspannerEcliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)08338GeometroideaGeometridae*
Gelbleibiger SpringkrautspannerEcliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839)08339GeometroideaGeometridae*
Olivgrüner BindenspannerChloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)08341GeometroideaGeometridae*
Graugrüner BindenspannerChloroclysta miata (Linnaeus, 1758)08342GeometroideaGeometridae*
Spitzwinkel-BindenspannerDysstroma citrata (Linnaeus, 1761)08343GeometroideaGeometridae*
Möndchenflecken-BindenspannerDysstroma truncata (Hufnagel, 1767)08348GeometroideaGeometridae*
Gelber Rosen-BindenspannerCidaria fulvata (Forster, 1771)08350GeometroideaGeometridae*
Milchweißer BindenspannerPlemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775)08352GeometroideaGeometridae*
Herbst-Kiefern-NadelholzspannerPennithera firmata (Hübner, 1822)08354GeometroideaGeometridae*
Zweibrütiger-Kiefern-NadelholzspannerThera obeliscata (Hübner, 1787)08356GeometroideaGeometridae*
Veränderlicher NadelholzspannerThera variata (Denis & Schiffermüller, 1775)08357GeometroideaGeometridae*
Sägezahnfühler-NadelholzspannerThera britannica (Turner, 1925)08358GeometroideaGeometridae*
Weißtannen-NadelholzspannerThera vetustata (Denis & Schiffermüller, 1775)08360GeometroideaGeometridaeV
Brauner Wacholder-NadelholzspannerThera cognata (Thunberg, 1792)08361GeometroideaGeometridaeV
Grauer Wacholder-NadelholzspannerThera juniperata (Linnaeus, 1758)08362GeometroideaGeometridae*
NetzspannerEustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775)08366GeometroideaGeometridae*
Laubholz-BindenspannerElectrophaes corylata (Thunberg, 1792)08368GeometroideaGeometridae*
Grünbrauner BindenspannerColostygia aptata (Hübner, 1813)08370GeometroideaGeometridae2
Moosgrüner BindenspannerColostygia olivata (Denis & Schiffermüller, 1775)08371GeometroideaGeometridaeV
Frühjahrs-BindenspannerColostygia multistrigaria (Haworth, 1809)08376GeometroideaGeometridae1
Baldrian-BindenspannerColostygia laetaria (La Harpe, 1853)08384GeometroideaGeometridae3
Prachtgrüner BindenspannerColostygia pectinataria (Knoch, 1781)08385GeometroideaGeometridae*
Heidelbeer-PalpenspannerHydriomena furcata (Thunberg, 1784)08391GeometroideaGeometridae*
Erlen-PalpenspannerHydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775)08392GeometroideaGeometridae*
Weiden-PalpenspannerHydriomena ruberata (Freyer, 1831)08393GeometroideaGeometridae1
Zweifarbiger WaldrebenspannerHorisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775)08400GeometroideaGeometridae*
WaldrebenspannerHorisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)08402GeometroideaGeometridae*
Flussauen-WaldrebenspannerHorisme radicaria (La Harpe, 1855)08403GeometroideaGeometridae*
Einfarbiger WaldrebenspannerHorisme aemulata (Hübner, 1813)08407GeometroideaGeometridae*
Wiesenrauten-WaldrebenspannerHorisme calligraphata (Herrich-Schäffer, 1839)08408GeometroideaGeometridae1
SturmvogelMelanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)08411GeometroideaGeometridae*
Kleiner BerberitzenspannerPareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775)08414GeometroideaGeometridae*
Schwarzweißer WeidenröschenspannerSpargania luctuata (Denis & Schiffermüller, 1775)08417GeometroideaGeometridaeV
Großer SpeerspannerRheumaptera hastata (Linnaeus, 1758)08419GeometroideaGeometridae2
Kleiner SpeerspannerRheumaptera subhastata (Nolcken, 1870)08420GeometroideaGeometridae2
Großer BerberitzenspannerHydria cervinalis (Scopoli, 1763)08421GeometroideaGeometridae*
WellenspannerHydria undulata (Linnaeus, 1758)08423GeometroideaGeometridae*
Olivbrauner HöhlenspannerTriphosa dubitata (Linnaeus, 1758)08428GeometroideaGeometridae*
Kleiner KreuzdornspannerPhilereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)08432GeometroideaGeometridae*
Großer KreuzdornspannerPhilereme transversata (Hufnagel, 1767)08433GeometroideaGeometridae*
Zweizahn-WinkelspannerEuphyia biangulata (Haworth, 1809)08435GeometroideaGeometridaeV
Einzahn-WinkelspannerEuphyia unangulata (Haworth, 1809)08436GeometroideaGeometridae*
Gelbgrüner WinkelspannerEuphyia frustata (Treitschke, 1828)08438GeometroideaGeometridae3
Gehölzflur-HerbstspannerEpirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775)08442GeometroideaGeometridae*
Buchenwald-HerbstspannerEpirrita christyi (Allen, 1906)08443GeometroideaGeometridae*
Birken-Moorwald-HerbstspannerEpirrita autumnata (Borkhausen, 1794)08444GeometroideaGeometridae*
Kleiner FrostspannerOperophtera brumata (Linnaeus, 1758)08447GeometroideaGeometridae*
Buchen-FrostspannerOperophtera fagata (Scharfenberg, 1805)08448GeometroideaGeometridae*
Felsschlucht-KapselspannerPerizoma taeniata (Stephens, 1831)08454GeometroideaGeometridae1
Dunkler Lichtnelken-KapselspannerPerizoma affinitata (Stephens, 1831)08455GeometroideaGeometridae*
Hohlzahn-KapselspannerPerizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)08456GeometroideaGeometridae*
Felsen-KapselspannerPerizoma hydrata (Treitschke, 1829)08457GeometroideaGeometridae3
Hühnerbiß-KapselspannerPerizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855)08458GeometroideaGeometridae1
Zahntrost-KapselspannerPerizoma bifaciata (Haworth, 1809)08459GeometroideaGeometridae3
Augentrost-KapselspannerPerizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775)08462GeometroideaGeometridae3
Klappertopf-KapselspannerPerizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775)08463GeometroideaGeometridaeV
Gelber Lichtnelken-KapselspannerPerizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)08464GeometroideaGeometridae*
Anemonen-BlattspannerMesotype didymata (Linnaeus, 1758)08465GeometroideaGeometridae*
Enzian-KapselspannerPerizoma obsoletata (Herrich-Schäffer, 1838)08467GeometroideaGeometridae3
Enzian-KapselspannerPerizoma juracolaria (WEHRLI, 1919)08467aGeometroideaGeometridae3
Wiesenrauten-KapselspannerPerizoma sagittata (Fabricius, 1787)08468GeometroideaGeometridae1
Bergmatten-KräuterspannerPerizoma verberata (Scopoli, 1763)08470GeometroideaGeometridae2
Parallelbindiger KräuterspannerMesotype parallelolineata (Retzius, 1783)08471GeometroideaGeometridae2
Weiden-BlütenspannerEupithecia tenuiata (Hübner, 1813)08475GeometroideaGeometridae*
Feldahorn-BlütenspannerEupithecia inturbata (Hübner, 1817)08476GeometroideaGeometridaeV
Waldreben-BlütenspannerEupithecia haworthiata Doubleday, 185608477GeometroideaGeometridae*
Blasser Christophskraut-BlütenspannerEupithecia immundata (Lienig & Zeller, 1846)08478GeometroideaGeometridae2
Wachtelweizen-BlütenspannerEupithecia plumbeolata (Haworth, 1809)08479GeometroideaGeometridae*
Fichtenzapfen-BlütenspannerEupithecia abietaria (Goeze, 1781)08481GeometroideaGeometridae*
Fichtengallen-BlütenspannerEupithecia analoga Djakonov, 192608482GeometroideaGeometridae*
Leinkraut-BlütenspannerEupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)08483GeometroideaGeometridae*
Rotfingerhut-BlütenspannerEupithecia pulchellata Stephens, 183108484GeometroideaGeometridae*
Gelbfingerhut-BlütenspannerEupithecia pyreneata Mabille, 187108485GeometroideaGeometridae3
Heller Eichen-BlütenspannerEupithecia irriguata (Hübner, 1813)08490GeometroideaGeometridae1
Hecken-BlütenspannerEupithecia exiguata (Hübner, 1813)08491GeometroideaGeometridae*
Obsthain-BlütenspannerEupithecia insigniata (Hübner, 1790)08493GeometroideaGeometridae3
Baldrian-BlütenspannerEupithecia valerianata (Hübner, 1813)08494GeometroideaGeometridae*
Zwerg-BlütenspannerEupithecia pygmaeata (Hübner, 1799)08495GeometroideaGeometridae1
Geschmückter Taubenkropf-BlütenspannerEupithecia venosata (Fabricius, 1787)08502GeometroideaGeometridae*
Linden-BlütenspannerEupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 184808507GeometroideaGeometridaeV
Doldengewächs-BlütenspannerEupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 185208508GeometroideaGeometridaeV
Mondfleckiger BlütenspannerEupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)08509GeometroideaGeometridae*
Christophskraut-BlütenspannerEupithecia actaeata Walderdorff, 186908515GeometroideaGeometridae2
Silgen-BlütenspannerEupithecia selinata Herrich-Schäffer, 186108516GeometroideaGeometridae*
Bergwald-Doldengewächs-BlütenspannerEupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 184808517GeometroideaGeometridae*
Großer Wacholder-BlütenspannerEupithecia intricata (Zetterstedt, 1839)08519GeometroideaGeometridae*
Germer-BlütenspannerEupithecia veratraria Herrich-Schäffer, 185008520GeometroideaGeometridae3
Bergwald-Goldruten-BlütenspannerEupithecia cauchiata (Duponchel, 1831)08523GeometroideaGeometridae2
Satyr-BlütenspannerEupithecia satyrata (Hübner, 1813)08526GeometroideaGeometridae*
Kreuzkraut-BlütenspannerEupithecia absinthiata (Clerck, 1759)08527GeometroideaGeometridae*
Goossens' Heidekraut-BlütenspannerEupithecia goossensiata Mabille, 186908528GeometroideaGeometridae1
Fuchs'-Kreuzkraut-BlütenspannerEupithecia expallidata Doubleday, 185608530GeometroideaGeometridaeV
Hopfen-BlütenspannerEupithecia assimilata Doubleday, 185608531GeometroideaGeometridae*
Gemeiner BlütenspannerEupithecia vulgata (Haworth, 1809)08534GeometroideaGeometridae*
Dreipunkt-BlütenspannerEupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 185208535GeometroideaGeometridae*
Nesselglockenblumen-BlütenspannerEupithecia denotata (Hübner, 1813)08536GeometroideaGeometridae*
Hochstaudenflur-BlütenspannerEupithecia subfuscata (Haworth, 1809)08537GeometroideaGeometridae*
Schafgarben-BlütenspannerEupithecia icterata (Villers, 1789)08538GeometroideaGeometridae*
Beifuß-BlütenspannerEupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758)08539GeometroideaGeometridae*
Magerrasen-Glockenblumen-BlütenspannerEupithecia impurata (Hübner, 1813)08541GeometroideaGeometridae2
Verkannter Goldruten-BlütenspannerEupithecia orphnata W. Petersen, 190908543GeometroideaGeometridae1
Kräuter-BlütenspannerEupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775)08546GeometroideaGeometridae*
Dost-BlütenspannerEupithecia semigraphata Bruand, 185008547GeometroideaGeometridae3
Trockenrasen-Schafgarben-BlütenspannerEupithecia millefoliata Rössler, 186608551GeometroideaGeometridae2
Melden-BlütenspannerEupithecia simpliciata (Haworth, 1809)08553GeometroideaGeometridaeD
Thymian-BlütenspannerEupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 184808556GeometroideaGeometridae2
Gänsefuß-BlütenspannerEupithecia sinuosaria (Eversmann, 1848)08557GeometroideaGeometridaeD
Kiefern-BlütenspannerEupithecia indigata (Hübner, 1813)08565GeometroideaGeometridae*
Bibernellen-BlütenspannerEupithecia pimpinellata (Hübner, 1813)08567GeometroideaGeometridae*
Heidekraut-BlütenspannerEupithecia nanata (Hübner, 1813)08570GeometroideaGeometridae*
Feldbeifuß-BlütenspannerEupithecia innotata (Hufnagel, 1767)08573GeometroideaGeometridae*
Goldruten-BlütenspannerEupithecia virgaureata Doubleday, 186108577GeometroideaGeometridae*
Eichen-BlütenspannerEupithecia abbreviata Stephens, 183108578GeometroideaGeometridae*
Eichenhain-BlütenspannerEupithecia dodoneata Guenée, 185708579GeometroideaGeometridae3
Kleiner Wacholder-BlütenspannerEupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775)08583GeometroideaGeometridae*
Fichten-BlütenspannerEupithecia lanceata (Hübner, 1825)08592GeometroideaGeometridae*
Lärchen-BlütenspannerEupithecia lariciata (Freyer, 1841)08595GeometroideaGeometridae*
Nadelgehölz-BlütenspannerEupithecia tantillaria Boisduval, 184008596GeometroideaGeometridae*
Bergfichten-Zwerg-BlütenspannerEupithecia conterminata (Lienig & Zeller, 1846)08597GeometroideaGeometridae1
Rotgebänderter BlütenspannerGymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)08599GeometroideaGeometridae*
Grüner BlütenspannerChloroclystis v-ata (Haworth, 1809)08601GeometroideaGeometridae*
Obstbaum-BlütenspannerPasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)08603GeometroideaGeometridae*
Schlehen-BlütenspannerPasiphila chloerata (Mabille, 1870)08604GeometroideaGeometridaeV
Heidelbeer-BlütenspannerPasiphila debiliata (Hübner, 1817)08605GeometroideaGeometridae*
GilbweiderichspannerAnticollix sparsata (Treitschke, 1828)08607GeometroideaGeometridae*
Später GinsterspannerChesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775)08609GeometroideaGeometridae*
Früher GinsterspannerChesias rufata (Fabricius, 1775)08610GeometroideaGeometridae3
MoosbeerenspannerCarsia sororiata (Hübner, 1813)08617GeometroideaGeometridae2
Großer JohanniskrautspannerAplocera plagiata (Linnaeus, 1758)08620GeometroideaGeometridae*
Sandheiden-JohanniskrautspannerAplocera efformata (Guenée, 1857)08622GeometroideaGeometridaeV
Bergheiden-JohanniskrautspannerAplocera praeformata (Hübner, 1826)08624GeometroideaGeometridae*
SchwarzspannerOdezia atrata (Linnaeus, 1758)08631GeometroideaGeometridae*
BergulmenspannerVenusia blomeri (Curtis, 1832)08650GeometroideaGeometridae3
Ebereschen-BergspannerVenusia cambrica Curtis, 183908652GeometroideaGeometridae1
ErlengebüschspannerEuchoeca nebulata (Scopoli, 1763)08654GeometroideaGeometridae*
Ungepunkteter ZierspannerAsthena albulata (Hufnagel, 1767)08656GeometroideaGeometridae*
Gepunkteter ZierspannerAsthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)08658GeometroideaGeometridae3
Gelbgestreifter ErlenspannerHydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)08660GeometroideaGeometridae*
Braungestreifter ErlenspannerHydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775)08661GeometroideaGeometridae3
WolfsmilchspannerMinoa murinata (Scopoli, 1763)08663GeometroideaGeometridae*
Grauer LappenspannerLobophora halterata (Hufnagel, 1767)08665GeometroideaGeometridae*
Gestrichelter LappenspannerTrichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775)08667GeometroideaGeometridae*
Hellgrauer LappenspannerTrichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)08668GeometroideaGeometridae*
Kleiner LappenspannerPterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)08675GeometroideaGeometridae*
Ahorn-LappenspannerNothocasis sertata (Hübner, 1817)08679GeometroideaGeometridae*
Gelbgrüner LappenspannerAcasis viretata (Hübner, 1799)08681GeometroideaGeometridae*
Eichen-ProzessionsspinnerThaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)08689NoctuoideaNotodontidae*
Erpelschwanz-RauhfußspinnerClostera curtula (Linnaeus, 1758)08698NoctuoideaNotodontidae*
Kleiner RauhfußspinnerClostera pigra (Hufnagel, 1766)08699NoctuoideaNotodontidae*
Schwarzgefleckter RauhfußspinnerClostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775)08700NoctuoideaNotodontidae*
Rostbrauner RauhfußspinnerClostera anastomosis (Linnaeus, 1758)08701NoctuoideaNotodontidae*
Großer GabelschwanzCerura vinula (Linnaeus, 1758)08704NoctuoideaNotodontidae*
Weißer GabelschwanzCerura erminea (Esper, 1783)08706NoctuoideaNotodontidaeV
Buchen-GabelschwanzFurcula furcula (Clerck, 1759)08708NoctuoideaNotodontidaeV
Birken-GabelschwanzFurcula bicuspis (Borkhausen, 1790)08709NoctuoideaNotodontidae3
Kleiner GabelschwanzFurcula bifida (Brahm, 1787)08710NoctuoideaNotodontidaeV
Dromedar-ZahnspinnerNotodonta dromedarius (Linnaeus, 1758)08716NoctuoideaNotodontidae*
Gelbbrauner ZahnspinnerNotodonta torva (Hübner, 1803)08717NoctuoideaNotodontidae3
Espen-ZahnspinnerNotodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)08718NoctuoideaNotodontidae*
Zickzack-ZahnspinnerNotodonta ziczac (Linnaeus, 1758)08719NoctuoideaNotodontidae*
Ungefleckter ZahnspinnerDrymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)08721NoctuoideaNotodontidae*
Dunkelgrauer ZahnspinnerDrymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)08722NoctuoideaNotodontidae*
Schwarzeck-ZahnspinnerDrymonia obliterata (Esper, 1785)08723NoctuoideaNotodontidae*
Weißbinden-ZahnspinnerDrymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)08724NoctuoideaNotodontidae3
Pappel-ZahnspinnerPheosia tremula (Clerck, 1759)08727NoctuoideaNotodontidae*
Birken-ZahnspinnerPheosia gnoma (Fabricius, 1776)08728NoctuoideaNotodontidae*
Palpen-ZahnspinnerPterostoma palpina (Clerck, 1759)08732NoctuoideaNotodontidae*
Haarschuppen-ZahnspinnerPtilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775)08734NoctuoideaNotodontidae*
Weißer ZahnspinnerLeucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775)08736NoctuoideaNotodontidaeV
Kamel-ZahnspinnerPtilodon capucina (Linnaeus, 1758)08738NoctuoideaNotodontidae*
Ahorn-ZahnspinnerPtilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)08739NoctuoideaNotodontidae*
Mönch-ZahnspinnerOdontosia carmelita (Esper, 1799)08741NoctuoideaNotodontidae3
Pappelauen-ZahnspinnerGluphisia crenata (Esper, 1785)08747NoctuoideaNotodontidae*
MondvogelPhalera bucephala (Linnaeus, 1758)08750NoctuoideaNotodontidae*
Eichen-ZahnspinnerPeridea anceps (Goeze, 1781)08754NoctuoideaNotodontidae*
Buchen-ZahnspinnerStauropus fagi (Linnaeus, 1758)08758NoctuoideaNotodontidae*
Pergament-ZahnspinnerHarpyia milhauseri (Fabricius, 1775)08760NoctuoideaNotodontidae*
Silberfleck-ZahnspinnerSpatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775)08762NoctuoideaNotodontidae2
Dunkelbraune SpannereuleIdia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)08835NoctuoideaErebidae2
Schmalflügelige SpannereuleSimplicia rectalis (Eversmann, 1842)08837NoctuoideaErebidae2
Trübgelbe SpannereuleParacolax tristalis (Fabricius, 1794)08839NoctuoideaErebidae*
Sumpfgras-SpannereuleMacrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)08843NoctuoideaErebidaeV
Braungestreifte SpannereuleHerminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)08845NoctuoideaErebidae*
Bogenlinien-SpannereuleHerminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)08846NoctuoideaErebidae*
Palpen-SpannereulePolypogon tentacularia (Linnaeus, 1758)08849NoctuoideaErebidae3
Bart-SpannereulePechipogo strigilata (Linnaeus, 1758)08852NoctuoideaErebidae*
Felsbuschwald-SpannereuleZanclognatha lunalis (Scopoli, 1763)08856NoctuoideaErebidae2
Felsflur-SpannereuleZanclognatha zelleralis (Wocke, 1850)08857NoctuoideaErebidae2
Olivbraune SpannereuleZanclognatha tarsipennalis Treitschke, 183508858NoctuoideaErebidae*
Moor-MotteneuleHypenodes humidalis Doubleday, 185008863NoctuoideaErebidaeV
Schmalflügel-MotteneuleSchrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)08866NoctuoideaErebidae*
Breitflügel-MotteneuleSchrankia taenialis (Hübner, 1809)08868NoctuoideaErebidaeD
Großes EichenkarminCatocala sponsa (Linnaeus, 1767)08871NoctuoideaErebidaeV
Blaues OrdensbandCatocala fraxini (Linnaeus, 1758)08873NoctuoideaErebidaeV
Rotes OrdensbandCatocala nupta (Linnaeus, 1767)08874NoctuoideaErebidae*
PappelkarminCatocala elocata (Esper, 1787)08877NoctuoideaErebidae2
Kleines EichenkarminCatocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)08882NoctuoideaErebidae2
WeidenkarminCatocala electa (Vieweg, 1790)08883NoctuoideaErebidae2
Gelbes OrdensbandCatocala fulminea (Scopoli, 1763)08890NoctuoideaErebidae3
Braunes OrdensbandMinucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)08897NoctuoideaErebidae1
Maghreb-LinieneuleDysgonia algira (Linnaeus, 1767)08904NoctuoideaErebidaeD
Nierenfleck-WickeneuleLygephila pastinum (Treitschke, 1826)08932NoctuoideaErebidae*
Marmorierte WickeneuleLygephila viciae (Hübner, 1822)08933NoctuoideaErebidae*
Randfleck-WickeneuleLygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)08934NoctuoideaErebidae*
Weißes OrdensbandCatephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)08956NoctuoideaErebidae1
Scheck-TageuleEuclidia mi (Clerck, 1759)08967NoctuoideaErebidae*
Braune TageuleEuclidia glyphica (Linnaeus, 1758)08969NoctuoideaErebidae*
SicheleuleLaspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)08975NoctuoideaErebidae*
ZackeneuleScoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)08984NoctuoideaErebidae*
Nessel-SchnabeleuleHypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)08994NoctuoideaErebidae*
Hopfen-SchnabeleuleHypena rostralis (Linnaeus, 1758)08995NoctuoideaErebidae*
Voralpen-SchnabeleuleHypena obesalis Treitschke, 182908996NoctuoideaErebidae3
Heidelbeer-SchnabeleuleHypena crassalis (Fabricius, 1787)09002NoctuoideaErebidae*
Kreuzblumen-BunteulchenPhytometra viridaria (Clerck, 1759)09006NoctuoideaErebidaeV
SeideneulchenRivula sericealis (Scopoli, 1763)09008NoctuoideaErebidae*
PilzeuleParascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761)09016NoctuoideaErebidae*
Weiden-SpannereuleColobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775)09018NoctuoideaErebidae*
SeladoneuleMoma alpium (Osbeck, 1778)08772NoctuoideaNoctuidaeV
Erlen-RindeneuleAcronicta alni (Linnaeus, 1767)08774NoctuoideaNoctuidae*
Erlen-PfeileuleAcronicta cuspis (Hübner, 1813)08775NoctuoideaNoctuidae3
Dreizack-PfeileuleAcronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775)08776NoctuoideaNoctuidae*
PfeileuleAcronicta psi (Linnaeus, 1758)08777NoctuoideaNoctuidae*
Ahorn-RindeneuleAcronicta aceris (Linnaeus, 1758)08778NoctuoideaNoctuidaeV
Woll-RindeneuleAcronicta leporina (Linnaeus, 1758)08779NoctuoideaNoctuidae*
Großkopf-RindeneuleAcronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)08780NoctuoideaNoctuidae*
Heidemoor-RindeneuleAcronicta menyanthidis (Esper, 1789)08782NoctuoideaNoctuidae3
Goldhaar-RindeneuleAcronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)08783NoctuoideaNoctuidae*
Wolfsmilch-RindeneuleAcronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)08784NoctuoideaNoctuidae1
Ampfer-RindeneuleAcronicta rumicis (Linnaeus, 1758)08787NoctuoideaNoctuidae*
Liguster-RindeneuleCraniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)08789NoctuoideaNoctuidae*
Ried-WeißstriemeneuleSimyra albovenosa (Goeze, 1781)08793NoctuoideaNoctuidae3
Dunkelgrüne FlechteneuleCryphia algae (Fabricius, 1775)08801NoctuoideaNoctuidae*
Bräunliche FlechteneuleCryphia ravula (Hübner, 1813)08804NoctuoideaNoctuidae3
Graue SchildflechteneuleBryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)08810NoctuoideaNoctuidaeV
Weißliche FlechteneuleCryphia domestica (Hufnagel, 1766)08816NoctuoideaNoctuidaeV
Hellgrüne FlechteneuleCryphia muralis (Forster, 1771)08818NoctuoideaNoctuidaeV
Zaunwinden-TrauereuleAedia funesta (Esper, 1786)08958NoctuoideaNoctuidae*
Ackerwinden-TrauereuleTyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)08965NoctuoideaNoctuidae*
Eisenhut-HöckereuleEuchalcia variabilis (Piller, 1783)09027NoctuoideaNoctuidae*
Lungenkraut-HöckereuleEuchalcia modestoides Poole, 198909028NoctuoideaNoctuidae3
Eisenhut-GoldeulePolychrysia moneta (Fabricius, 1787)09036NoctuoideaNoctuidae3
Wiesenrauten-GoldeuleLamprotes c-aureum (Knoch, 1781)09039NoctuoideaNoctuidae2
MessingeuleDiachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)09045NoctuoideaNoctuidae*
Tutts MessingeuleDiachrysia tutti (Kostrowicki, 1961)09046NoctuoideaNoctuidae*
Wasserdost-GoldeuleDiachrysia chryson (Esper, 1789)09049NoctuoideaNoctuidaeV
Schafgarben-SilbereuleMacdunnoughia confusa (Stephens, 1850)09051NoctuoideaNoctuidae*
Röhricht-GoldeulePlusia festucae (Linnaeus, 1758)09053NoctuoideaNoctuidae*
Zierliche Röhricht-GoldeulePlusia putnami (Grote, 1873)09054NoctuoideaNoctuidae3
GammaeuleAutographa gamma (Linnaeus, 1758)09056NoctuoideaNoctuidae*
Ziest-SilbereuleAutographa pulchrina (Haworth, 1809)09059NoctuoideaNoctuidae*
Jota-SilbereuleAutographa jota (Linnaeus, 1758)09061NoctuoideaNoctuidaeV
Silberblatt-GoldeuleAutographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775)09062NoctuoideaNoctuidae*
Heidelbeeren-SilbereuleSyngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758)09074NoctuoideaNoctuidaeV
Kupfer-GoldeuleChrysodeixis chalcites (Esper, 1789)09088NoctuoideaNoctuidae 
Dunkelgraue Nessel-HöckereuleAbrostola triplasia (Linnaeus, 1758)09093NoctuoideaNoctuidae*
Schwalbenwurz-HöckereuleAbrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775)09092NoctuoideaNoctuidaeV
Silbergraue Nessel-HöckereuleAbrostola tripartita (Hufnagel, 1766)09091NoctuoideaNoctuidae*
Ackerwinden-BunteulchenAcontia trabealis (Scopoli, 1763)09097NoctuoideaNoctuidae*
Waldrasen-GrasmotteneulchenDeltote pygarga (Hufnagel, 1766)09114NoctuoideaNoctuidae*
Buschrasen-GrasmotteneulchenDeltote deceptoria (Scopoli, 1763)09116NoctuoideaNoctuidae*
Ried-GrasmotteneulchenDeltote uncula (Clerck, 1759)09117NoctuoideaNoctuidaeV
Silbergestreiftes GrasmotteneulchenDeltote bankiana (Fabricius, 1775)09118NoctuoideaNoctuidae*
Dreieck-GrasmotteneulchenPseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775)09122NoctuoideaNoctuidae*
StrandstrohblumeneulchenEublemma minutata (Fabricius, 1794)09134NoctuoideaNoctuidae1
Gelblinien-SpannereuleTrisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775)09169NoctuoideaNoctuidae*
Beifuß-MönchCucullia absinthii (Linnaeus, 1761)09183NoctuoideaNoctuidaeV
Feldbeifuß-MönchCucullia artemisiae (Hufnagel, 1766)09188NoctuoideaNoctuidaeV
Dunkelgrauer Goldaster-MönchCucullia xeranthemi Boisduval, 184009193NoctuoideaNoctuidae1
Lattich-MönchCucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775)09196NoctuoideaNoctuidaeV
Kräuter-MönchCucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775)09198NoctuoideaNoctuidae2
Schatten-MönchCucullia umbratica (Linnaeus, 1758)09199NoctuoideaNoctuidae*
Glockenblumen-MönchCucullia campanulae Freyer, 183109203NoctuoideaNoctuidae1
Kamillen-MönchCucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775)09207NoctuoideaNoctuidaeV
Goldruten-MönchCucullia gnaphalii (Hübner, 1813)09216NoctuoideaNoctuidae1
Rainfarn-MönchCucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775)09217NoctuoideaNoctuidae2
Hellgrauer Goldaster-MönchCucullia dracunculi (Hübner, 1813)09218NoctuoideaNoctuidae1
Astern-MönchCucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775)09221NoctuoideaNoctuidaeV
Hundsbraunwurz-MönchCucullia caninae (Rambur, 1833)09224NoctuoideaNoctuidae3
Braunwurz-MönchCucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775)09229NoctuoideaNoctuidae*
Später Königskerzen-MönchCucullia lychnitis (Rambur, 1833)09232NoctuoideaNoctuidaeV
Königskerzen-MönchCucullia verbasci (Linnaeus, 1758)09233NoctuoideaNoctuidae*
Braunwurz-Wald-MönchCucullia prenanthis (Boisduval, 1840)09234NoctuoideaNoctuidaeV
MöndcheneuleCalophasia lunula (Hufnagel, 1766)09240NoctuoideaNoctuidae*
Geißblatt-KappeneuleCalliergis ramosa (Esper, 1786)09266NoctuoideaNoctuidae3
PyramideneuleAmphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)09307NoctuoideaNoctuidae*
Svenssons PyramideneuleAmphipyra berbera Rungs, 194909308NoctuoideaNoctuidae*
Gesäumte GlanzeuleAmphipyra perflua (Fabricius, 1787)09309NoctuoideaNoctuidae3
Dreipunkt-GlanzeuleAmphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)09311NoctuoideaNoctuidae*
Herbst-RauhhaareuleAsteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766)09320NoctuoideaNoctuidae*
Frühlings-RauhaareuleBrachionycha nubeculosa (Esper, 1785)09323NoctuoideaNoctuidae*
BlaukopfDiloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)09331NoctuoideaNoctuidaeV
Hornkraut-TageulchenPanemeria tenebrata (Scopoli, 1763)09338NoctuoideaNoctuidaeV
Karden-SonneneuleHeliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)09364NoctuoideaNoctuidae*
Bilsenkraut-BlüteneuleHeliothis peltigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)09367NoctuoideaNoctuidaeW
Baumwoll-KapseleuleHelicoverpa armigera (Hübner, [1808])09370NoctuoideaNoctuidaeW
Umbra-SonneneulePyrrhia umbra (Hufnagel, 1766)09372NoctuoideaNoctuidae*
Marmoriertes GebüscheulchenElaphria venustula (Hübner, 1790)09396NoctuoideaNoctuidae*
DrahtschmieleneuleStilbia anomala (Haworth, 1812)09407NoctuoideaNoctuidae2
Morpheus-StaubeuleCaradrina morpheus (Hufnagel, 1766)09417NoctuoideaNoctuidae*
Kadens StaubeuleCaradrina kadenii (Freyer, 1836)09424NoctuoideaNoctuidaeD
Unbeliebte StaubeuleCaradrina ingrata (Staudinger, 1897)09428NoctuoideaNoctuidaeD
Sandflur-StaubeuleCaradrina selini (Boisduval, 1840)09430NoctuoideaNoctuidaeV
Heu-StaubeuleCaradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)09433NoctuoideaNoctuidaeV
Reingraue StaubeuleCaradrina gilva (Donzel, 1837)09445NoctuoideaNoctuidaeD
Gelbbraune StaubeuleHoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)09449NoctuoideaNoctuidae*
Graubraune StaubeuleHoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)09450NoctuoideaNoctuidae*
Gelbgraue Felsflur-StaubeuleHoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816)09451NoctuoideaNoctuidaeV
Graue Felsflur-StaubeuleHoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775)09453NoctuoideaNoctuidae*
Hellbraune StaubeuleHoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)09454NoctuoideaNoctuidae*
DreilinieneuleCharanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)09456NoctuoideaNoctuidae*
Lungenkraut-StaubeuleAtypha pulmonaris (Esper, 1790)09458NoctuoideaNoctuidae*
Knöterich-SeidenglanzeuleSpodoptera exigua (HÜBNER, [1803-1808])09460NoctuoideaNoctuidaeW
Schmalflügelige SchilfeuleChilodes maritima (Tauscher, 1806)09471NoctuoideaNoctuidaeV
Trockenrasen-StaubeuleAthetis gluteosa (Treitschke, 1835)09474NoctuoideaNoctuidae3
Wiesen-StaubeuleAthetis pallustris (Hübner, 1808)09476NoctuoideaNoctuidae1
Dunkle KnötericheuleDypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)09481NoctuoideaNoctuidae*
Dunkle WaldschatteneuleRusina ferruginea (Esper, 1785)09483NoctuoideaNoctuidae*
Schwarzes OrdensbandMormo maura (Linnaeus, 1758)09490NoctuoideaNoctuidaeV
Bunte LigustereulePolyphaenis sericata (Esper, 1787)09492NoctuoideaNoctuidae*
Gelbflügel-RaseneuleThalpophila matura (Hufnagel, 1766)09496NoctuoideaNoctuidae*
MeldeneuleTrachea atriplicis (Linnaeus, 1758)09501NoctuoideaNoctuidae*
Gelbfleck-WaldschatteneuleEuplexia lucipara (Linnaeus, 1758)09503NoctuoideaNoctuidae*
AchateulePhlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)09505NoctuoideaNoctuidae*
SmaragdeulePhlogophora scita (Hübner, 1790)09506NoctuoideaNoctuidae*
Heidelbeer-StricheuleHyppa rectilinea (Esper, 1788)09508NoctuoideaNoctuidae*
BerberitzeneuleAuchmis detersa (Esper, 1787)09513NoctuoideaNoctuidaeV
Vielzahn-JohanniskrauteuleActinotia polyodon (Clerck, 1759)09515NoctuoideaNoctuidae*
Trockenrasen-JohanniskrauteuleActinotia radiosa (Esper, 1804)09516NoctuoideaNoctuidae1
Ruderalflur-JohanniskrauteuleChloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)09518NoctuoideaNoctuidae*
AdlerfarneuleCallopistria juventina (Stoll, 1782)09520NoctuoideaNoctuidae*
AmethysteuleEucarta amethystina (Hübner, 1803)09524NoctuoideaNoctuidae2
Weiden-BlatteuleIpimorpha retusa (Linnaeus, 1761)09527NoctuoideaNoctuidae*
Pappel-BlatteuleIpimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775)09528NoctuoideaNoctuidae*
Gelbe BlatteuleEnargia paleacea (Esper, 1788)09531NoctuoideaNoctuidae*
PappelkätzcheneuleParastichtis suspecta (Hübner, 1817)09536NoctuoideaNoctuidae2
Weiden-Pappel-RindeneuleApterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)09537NoctuoideaNoctuidae*
Eichenwald-WinkeleuleMesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775)09539NoctuoideaNoctuidae2
Auenwald-WinkeleuleMesogona oxalina (Hübner, 1803)09540NoctuoideaNoctuidae3
Eichen-NulleneuleDicycla oo (Linnaeus, 1758)09544NoctuoideaNoctuidae1
Weißflecken-UlmeneuleCosmia diffinis (Linnaeus, 1767)09546NoctuoideaNoctuidae2
Rotbraune UlmeneuleCosmia affinis (Linnaeus, 1767)09548NoctuoideaNoctuidaeV
Violettbraune UlmeneuleCosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775)09549NoctuoideaNoctuidae*
TrapezeuleCosmia trapezina (Linnaeus, 1758)09550NoctuoideaNoctuidae*
Ockergelbe EscheneuleAtethmia centrago (Haworth, 1809)09552NoctuoideaNoctuidae*
BirnbaumeuleAtethmia ambusta (Denis & Schiffermüller, 1775)09554NoctuoideaNoctuidae3
Violett-GelbeuleXanthia togata (Esper, 1788)09556NoctuoideaNoctuidae*
Gold-GelbeuleXanthia aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)09557NoctuoideaNoctuidae*
Bleich-GelbeuleXanthia icteritia (Hufnagel, 1766)09559NoctuoideaNoctuidae*
Ulmen-GelbeuleXanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)09560NoctuoideaNoctuidae3
Pappel-GelbeuleXanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)09561NoctuoideaNoctuidaeV
Linden-GelbeuleTiliacea citrago (Linnaeus, 1758)09562NoctuoideaNoctuidae*
Veränderliche HerbsteuleAgrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)09565NoctuoideaNoctuidae*
Rötlichgelbe HerbsteuleSunira circellaris (Hufnagel, 1766)09566NoctuoideaNoctuidae*
Dunkelgraue HerbsteuleAgrochola lota (Clerck, 1759)09569NoctuoideaNoctuidae*
Gelbbraune HerbsteuleAgrochola macilenta (Hübner, 1809)09571NoctuoideaNoctuidae*
Rotbraune HerbsteuleAgrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775)09573NoctuoideaNoctuidaeV
Rötliche HerbsteuleAgrochola helvola (Linnaeus, 1758)09575NoctuoideaNoctuidae*
Schwarzgefleckte HerbsteuleAgrochola litura (Linnaeus, 1758)09586NoctuoideaNoctuidae*
Ockerbraune HerbsteuleAgrochola laevis (Hübner, 1803)09588NoctuoideaNoctuidae3
Mondfleck-HerbsteuleOmphaloscelis lunosa (Haworth, 1809)09591NoctuoideaNoctuidaeD
Satellit-WintereuleEupsilia transversa (Hufnagel, 1766)09596NoctuoideaNoctuidae*
Heidelbeer-WintereuleConistra vaccinii (Linnaeus, 1761)09600NoctuoideaNoctuidae*
Gebüsch-WintereuleConistra ligula (Esper, 1791)09601NoctuoideaNoctuidae*
Schwarzgefleckte WintereuleConistra rubiginosa (Scopoli, 1763)09603NoctuoideaNoctuidae*
Rost-WintereuleConistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)09609NoctuoideaNoctuidae*
Rotkopf-WintereuleConistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775)09611NoctuoideaNoctuidaeV
GraslilieneuleEpisema glaucina (Esper, 1789)09616NoctuoideaNoctuidae3
KorbweideneuleBrachylomia viminalis (Fabricius, 1776)09642NoctuoideaNoctuidae*
Braune GlattrückeneuleAporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775)09649NoctuoideaNoctuidae3
Heidekraut-GlattrückeneuleAporophyla luneburgensis (Freyer, 1848)09649NoctuoideaNoctuidae3
Schwarze GlattrückeneuleAporophyla nigra (Haworth, 1809)09651NoctuoideaNoctuidae2
Rollflügel-HolzeuleLithomoia solidaginis (Hübner, 1803)09655NoctuoideaNoctuidae3
Schmalflügelige HolzeuleLithophane semibrunnea (Haworth, 1809)09657NoctuoideaNoctuidae3
Gelbbraune HolzeuleLithophane socia (Hufnagel, 1766)09658NoctuoideaNoctuidae*
Hellgraue HolzeuleLithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)09660NoctuoideaNoctuidae*
Braungraue HolzeuleLithophane furcifera (Hufnagel, 1766)09661NoctuoideaNoctuidae2
Braune ModerholzeuleXylena vetusta (Hübner, 1813)09670NoctuoideaNoctuidae*
Graue ModerholzeuleXylena exsoleta (Linnaeus, 1758)09671NoctuoideaNoctuidae3
GeißblatteuleXylocampa areola (Esper, 1789)09676NoctuoideaNoctuidae*
WeißdorneuleAllophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758)09682NoctuoideaNoctuidae*
Olivgrüne SchmuckeuleValeria oleagina (Denis & Schiffermüller, 1775)09689NoctuoideaNoctuidae1
Grüne EicheneuleDichonia aprilina (Linnaeus, 1758)09694NoctuoideaNoctuidae*
Graue EicheneuleDichonia convergens (Denis & Schiffermüller, 1775)09696NoctuoideaNoctuidae2
Olivgrüne EicheneuleDryobotodes eremita (Fabricius, 1775)09699NoctuoideaNoctuidae1
Chi-EuleAntitype chi (Linnaeus, 1758)09706NoctuoideaNoctuidaeV
Graubraune FrühherbsteuleAmmoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775)09710NoctuoideaNoctuidae*
Blaugraue SteineulePolymixis xanthomista (Hübner, 1819)09721NoctuoideaNoctuidaeV
Bunte WaldgraseulePolymixis gemmea (Treitschke, 1825)09734NoctuoideaNoctuidae3
Dunkelbraune WaldrandeuleMniotypa satura (Denis & Schiffermüller, 1775)09738NoctuoideaNoctuidae*
Rotbraune WaldrandeuleMniotype adusta (Esper, 1790)09741NoctuoideaNoctuidae*
Große GrasbüscheleuleApamea monoglypha (Hufnagel, 1766)09748NoctuoideaNoctuidae*
Weißlichgelbe GrasbüscheleuleApamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)09752NoctuoideaNoctuidae*
Rötlichgelbe GrasbüscheleuleApamea sublustris (Esper, 1788)09753NoctuoideaNoctuidae*
Große Veränderliche GrasbüscheleuleApamea crenata (Hufnagel, 1766)09755NoctuoideaNoctuidae*
Makelrand-GrasbüscheleuleApamea epomidion (Haworth, 1809)09756NoctuoideaNoctuidae*
Dunkle Pfeifengras-GrasbüscheleuleApamea aquila Donzel, 183709757NoctuoideaNoctuidae3
Ziegelrote GrasbüscheleuleApamea lateritia (Hufnagel, 1766)09758NoctuoideaNoctuidae*
Trockenrasen-GrasbüscheleuleApamea furva (Denis & Schiffermüller, 1775)09759NoctuoideaNoctuidaeV
Schwarzweiße GrasbüscheleuleApamea rubrirena (Treitschke, 1825)09763NoctuoideaNoctuidaeV
Platingraue GrasbüscheleuleApamea platinea (Treitschke, 1825)09764NoctuoideaNoctuidae2
Kleine Veränderliche GrasbüscheleuleApamea remissa (Hübner, 1809)09766NoctuoideaNoctuidae*
Glanzgras-GrasbüscheleuleApamea unanimis (Hübner, 1813)09767NoctuoideaNoctuidae*
Zweifarbige GrasbüscheleuleApamea illyria Freyer, 184609768NoctuoideaNoctuidae*
Feldflur-GrasbüscheleuleApamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775)09770NoctuoideaNoctuidae*
Ackerrand-GrasbüscheleuleApamea sordens (Hufnagel, 1766)09771NoctuoideaNoctuidae*
Bräunlichgelbe GrasbüscheleuleApamea scolopacina (Esper, 1788)09774NoctuoideaNoctuidae*
Schlangenlinien-GrasbüscheleuleLateroligia ophiogramma (Esper, 1794)09775NoctuoideaNoctuidae*
Striegel-HalmeulchenOligia strigilis (Linnaeus, 1758) 09780NoctuoideaNoctuidae*
Buntes HalmeulchenOligia versicolor (Borkhausen, 1792)09781NoctuoideaNoctuidae*
Dunkles HalmeulchenOligia latruncula ([Denis & Schiffermüller], 1775)09782NoctuoideaNoctuidae*
Moorwiesen-HalmeulchenOligia fasciuncula (Haworth, 1809)09784NoctuoideaNoctuidae*
Trockenrasen-HalmeulchenMesoligia furuncula ([Denis & Schiffermüller], 1775)09786NoctuoideaNoctuidae*
Sandflur-HalmeulchenLitoligia literosa (Haworth, [1809])09787NoctuoideaNoctuidae*
Getreide-HalmeuleMesapamea secalis (Linnaeus, 1758)09789NoctuoideaNoctuidae*
Didyma-HalmeuleMesapamea secalella (Esper, 1788)09790NoctuoideaNoctuidae*
Remms HalmeuleMesapamea remmi (Rezbanyai-Reser, 1985)09791NoctuoideaNoctuidaeD
Grashalden-HalmeulchenPhotedes captiuncula (Treitschke, 1825)09794NoctuoideaNoctuidae3
Kleine SumpfgraseulePhothedes minima (Haworth, 1809)09795NoctuoideaNoctuidae*
Ockerfarbene QueckeneuleEremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)09797NoctuoideaNoctuidae2
Lehmfarbene GraswurzeleuleLuperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)09801NoctuoideaNoctuidae*
Dumerils GraswurzeleuleLuperina dumerilii (Duponchel, 1826)09810NoctuoideaNoctuidae1
Schilfrohr-WurzeleuleRhizedra lutosa (Hübner, 1803)09814NoctuoideaNoctuidae*
Rotbraune StengeleuleAmphipoea oculea (Linneaus, 1761)09828NoctuoideaNoctuidae*
Gelbbraune StengeleuleAmphipoea fucosa (Freyer, 1830)09829NoctuoideaNoctuidae*
Moor-StengeleuleAmphipoea lucens (Freyer, 1845)09831NoctuoideaNoctuidae3
MarkeuleHydraecia micacea (Esper, 1789)09834NoctuoideaNoctuidae*
PestwurzeuleHydraecia petasitis (Doubleday, 1847)09837NoctuoideaNoctuidae3
KletteneuleGortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)09841NoctuoideaNoctuidae*
HaarstrangeuleGortyna borelii (Pierret, 1837)09845NoctuoideaNoctuidae1
GrüneuleCalamia tridens (Hufnagel, 1766)09848NoctuoideaNoctuidae2
Haworths MooreuleCelaena haworthii (Curtis, 1829)09856NoctuoideaNoctuidae3
SchwertlilieneuleCelaena leucostigma (Hübner, 1808)09857NoctuoideaNoctuidae*
RohrkolbeneuleNonagria typhae (Thunberg, 1784)09859NoctuoideaNoctuidae*
Wasserschwaden-RöhrichteulePhragmatiphila nexa (Hübner, 1808)09861NoctuoideaNoctuidae1
Zweipunkt-SchilfeuleArchanara geminipuncta (Haworth, 1809)09864NoctuoideaNoctuidaeV
Rohrglanzgras-SchilfeuleArchanara neurica (Hübner, 1808])09865NoctuoideaNoctuidae3
Gelbbraune SchilfeuleArchanara dissoluta (Treitschke, 1825)09866NoctuoideaNoctuidaeV
Igelkolben-SchilfeuleArchanara sparganii (Esper, 1790)09867NoctuoideaNoctuidae1
Teichröhricht-SchilfeuleArchanara algae (Esper, 1789)09868NoctuoideaNoctuidae1
Büttners SchrägflügeleuleSedina buettneri (Hering, 1858)09870NoctuoideaNoctuidae3
Weißgraue SumpfgraseuleChortodes extrema ([Hübner, 1809)09874NoctuoideaNoctuidaeV
Gelbliche SumpfgraseuleChortodes fluxa (Hübner, 1809)09875NoctuoideaNoctuidae*
Seggensumpf-HalmeuleDenticucullus pygmina (Haworth, 1809)09876NoctuoideaNoctuidae*
Getreide-SteppeneuleOria musculosa (Hübner, 1808)09885NoctuoideaNoctuidae2
HufeisenkleeeuleAnarta odontites (Boisduval, 1829)09892NoctuoideaNoctuidae3
MeldenflureuleAnarta trifolii (Hufnagel, 1766)09895NoctuoideaNoctuidae*
Heidekraut-BunteuleAnarta myrtilli (Linnaeus, 1761)09907NoctuoideaNoctuidaeV
Moor-BunteuleAnarta cordigera (Thunberg 1788)09908NoctuoideaNoctuidae2
Graufeld-KräutereuleLacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)09912NoctuoideaNoctuidae*
Trockenrasen-KräutereuleLacanobia aliena (Hübner, 1809)09913NoctuoideaNoctuidaeV
Feuchtwiesen-KräutereuleLacanobia splendens (Hübner, 1808)09914NoctuoideaNoctuidae2
GemüseeuleLacanobia oleracea (Linnaeusl, 1758)09917NoctuoideaNoctuidae*
Schwarzstrich-KräutereuleLacanobia thalassina (Hufnagel, 1766)09918NoctuoideaNoctuidae*
Pfeilflecken-KräutereuleLacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775)09919NoctuoideaNoctuidae*
Veränderliche KräutereuleLacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)09920NoctuoideaNoctuidae*
ZahneuleHada plebeja (Linnaeus, 1761)09925NoctuoideaNoctuidae*
KompaßlatticheuleHecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)09927NoctuoideaNoctuidae*
HasenlatticheuleHecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)09928NoctuoideaNoctuidaeV
LichtnelkeneuleHadena bicuris (Hufnagel, 1766)09933NoctuoideaNoctuidae*
Weißbinden-NelkeneuleHadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)09939NoctuoideaNoctuidae*
Marmorierte NelkeneuleHadena confusa (Hufnagel, 1766)09940NoctuoideaNoctuidae3
Weißgefleckte NelkeneuleHadena albimacula (Borkhausen, 1792)09944NoctuoideaNoctuidae2
Südliche NelkeneuleHadena magnolii (Boisduval, 1829)09945NoctuoideaNoctuidae1
Dunkelgelbe NelkeneuleHadena filograna (Esper, 1788)09946NoctuoideaNoctuidae2
Violettbraune KapseleuleSideridis rivularis (Fabricius, 1775)09955NoctuoideaNoctuidae*
Leimkraut-NelkeneuleHadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)09957NoctuoideaNoctuidae*
NetzeuleSideridis reticulata (Goeze, 1781)09972NoctuoideaNoctuidae*
FlohkrauteuleMelanchra persicariae (Linnaeus, 1761)09984NoctuoideaNoctuidae*
ErbseneuleCeramica pisi (Linnaeus, 1758)09985NoctuoideaNoctuidae*
KohleuleMamestra brassicae (Linnaeus, 1758)09987NoctuoideaNoctuidae*
Moorwald-BlättereulePapestra biren (Goeze, 1781)09989NoctuoideaNoctuidae*
Hauhechel-BlättereulePolia bombycina (Hufnagel, 1766)09991NoctuoideaNoctuidae*
Birken-BlättereulePolia hepatica (Clerck, 1759)09992NoctuoideaNoctuidae*
Waldstauden-BlättereulePolia nebulosa (Hufnagel, 1766)09993NoctuoideaNoctuidae*
Rotbraune GraseuleMythimna turca (Linnaeus, 1761)09999NoctuoideaNoctuidaeV
Weißfleck-GraseuleMythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775)10000NoctuoideaNoctuidae*
Kapuzen-GraseuleMythimna ferrago (Fabricius, 1787)10001NoctuoideaNoctuidae*
Weißpunkt-GraseuleMythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)10002NoctuoideaNoctuidae*
Dottergelbe GraseuleMythimna vitellina (HÜBNER, [1808])10003NoctuoideaNoctuidaeW
Breitflügel-GraseuleMythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775)10004NoctuoideaNoctuidae*
Spitzflügel-GraseuleMythimna straminea (Treitschke, 1825)10005NoctuoideaNoctuidaeV
Stumpfflügel-GraseuleMythimna impura (Hübner, 1808)10006NoctuoideaNoctuidae*
Bleiche-GraseuleMythimna pallens (Linnaeus, 1758)10007NoctuoideaNoctuidae*
Schilf-GraseuleLeucania obsoleta (Hübner, 1803)10010NoctuoideaNoctuidae*
Berg-GraseuleMythimna comma (Linnaeus, 1761)10011NoctuoideaNoctuidae*
Weißes LMythimna l-album (Linnaeus, 1767)10022NoctuoideaNoctuidae*
Kleine Wurzelstrimeneule-GraseuleMythimna sicula (Treitschke, 1835)10028NoctuoideaNoctuidae*
Kleine Punklinien-GraseuleMythimna scirpi (Duponchel, 1836)10029NoctuoideaNoctuidae*
Variable KätzcheneuleOrthosia incerta (Hufnagel, 1766)10037NoctuoideaNoctuidae*
Gothica-KätzcheneuleOrthosia gothica (Linnaeusl, 1758)10038NoctuoideaNoctuidae*
Kleine KätzcheneuleOrthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)10039NoctuoideaNoctuidae*
Rötliche KätzcheneuleOrthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775)10041NoctuoideaNoctuidae*
Opima-KätzcheneuleOrthosia opima (Hübner, 1809)10042NoctuoideaNoctuidae3
Pappel-KätzcheneuleOrthosia populeti (Fabricius, 1781)10043NoctuoideaNoctuidae*
Rundflügel-KätzcheneuleOrthosia cerasi (Fabricius, 1775)10044NoctuoideaNoctuidae*
Spitzflügel-KätzcheneuleOrthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)10048NoctuoideaNoctuidae*
Zweifleck-KätzcheneuleAnorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775)10050NoctuoideaNoctuidae*
Kieferneule, ForeulePanolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)10052NoctuoideaNoctuidae*
HolzrindeneuleEgira conspicillaris (Linnaeus, 1758)10054NoctuoideaNoctuidae*
Dreizack-GraseuleCerapteryx graminis (Linnaeus, 1758)10062NoctuoideaNoctuidae*
Dunkelbraune-LocheuleTholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775)10064NoctuoideaNoctuidae*
Weißgerippte LocheuleTholera decimalis (Poda, 1761)10065NoctuoideaNoctuidae*
Trockenrasen-BlättereulePachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)10068NoctuoideaNoctuidae*
Graue BergraseneuleLasionycta proxima (Hübner, 1809)10079NoctuoideaNoctuidaeV
Putris-ErdeuleAxylia putris (Linnaeus, 1761)10082NoctuoideaNoctuidae*
Hellrandige ErdeuleOchopleura plecta (Linnaeus, 1761)10086NoctuoideaNoctuidae*
Primel-ErdeuleDiarsia mendica (Fabricius, 1775)10089NoctuoideaNoctuidae*
Braune ErdeuleDiarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)10092NoctuoideaNoctuidae*
Rötliche ErdeuleDiarsia rubi (Vieweg, 1790)10093NoctuoideaNoctuidae*
HausmutterNoctua pronuba(Linnaeus, 1758 )10096NoctuoideaNoctuidae*
Schmalflügelige BandeuleNoctua orbona (Hufnagel,1766)10097NoctuoideaNoctuidaeD
Breitflügelige BandeuleNoctua comes Hübner, 181310099NoctuoideaNoctuidae*
Bunte BandeuleNoctua fimbriata (Schreber, 1759)10100NoctuoideaNoctuidae*
Janthina-BandeuleNoctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775)10102NoctuoideaNoctuidae*
Janthe-BandeuleNoctua janthe (Borkhausen, 1792)10103NoctuoideaNoctuidae*
Hellbraune BandeuleNoctua interjecta Hübner, 180310105NoctuoideaNoctuidae*
Kleine HeidekrauteuleLycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)10113NoctuoideaNoctuidae*
Braune LabkrauteuleChersotis multangula (Hübner, 1803)10121NoctuoideaNoctuidaeV
Graue LabkrauteuleChersotis margaritacea (de Villers, 1789)10124NoctuoideaNoctuidae3
KupfereuleChersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775)10130NoctuoideaNoctuidaeV
Simulans-BodeneuleRhyacia simulans (Hufnagel, 1766)10139NoctuoideaNoctuidaeD
Große BodeneuleRhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775)10141NoctuoideaNoctuidae3
Trockenrasen-BodeneuleEpipsilia latens (Hübner, [1809])10145NoctuoideaNoctuidae3
Bergwiesen-BodeneuleEpipsilia grisescens (Fabricius, 1794)10147NoctuoideaNoctuidae2
Zackenlinien-BodeneuleStandfussiana lucernea (Linnaeus, 1758)10153NoctuoideaNoctuidae2
Graue Spätsommer-BodeneuleEugnorisma glareosa (Esper, 1788)10156NoctuoideaNoctuidae*
Moorheiden-BodeneuleParadiarsia punicea (Hübner, 1803)10157NoctuoideaNoctuidae2
Graue HeidelbeereuleEurois occulta (Linnaeus)10161NoctuoideaNoctuidae*
Vielwinkel-BodeneuleOpigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775)10169NoctuoideaNoctuidae*
Augur-BodeneuleGraphiphora augur (Fabricius, 1775)10171NoctuoideaNoctuidae*
Basalfleck-BodeneuleEugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761)10178NoctuoideaNoctuidae*
Bergwald-BodeneuleXestia speciosa (Hübner, [1813])10185NoctuoideaNoctuidaeV
Schwarzes CXestia c-nigrum (Linnaeus, 1758])10199NoctuoideaNoctuidae*
Trapez-BodeneuleXestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775)10200NoctuoideaNoctuidae*
Triangel-BodeneuleXestia triangulum (Hufnagel, 1766)10201NoctuoideaNoctuidae*
Aschgraue-BodeneuleXestia ashworthii (Doubelday, 1855)10203NoctuoideaNoctuidae3
Baja-BodeneuleXestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775)10204NoctuoideaNoctuidae*
Rhombus-BodeneuleXestia stigmatica (HÜBNER, [1813])10206NoctuoideaNoctuidae*
Ginsterheiden-BodeneuleXestia castanea (Esper, 1790)10207NoctuoideaNoctuidae3
Mittelgebirgs-BodeneuleXestia collina (Boisduval, 1840)10210NoctuoideaNoctuidae*
Sechslinien-BodeneuleXestia sexstrigata (Haworth, 1809)10211NoctuoideaNoctuidae*
Braune Spätsommer-BodeneuleXestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)10212NoctuoideaNoctuidae*
Heidekraut-BodeneuleXestia agathina (Dupnochel, 1827)10216NoctuoideaNoctuidae2
Sigma-BodeneuleEugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775)10218NoctuoideaNoctuidae3
Hochmoor-BodeneuleCoenophila subrosea (Stephens, 1829)10220NoctuoideaNoctuidae1
Rotbraune Frühlings-BodeneuleCerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)10224NoctuoideaNoctuidae*
Gelbfleck-Frühlings-BodeneuleCerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775)10225NoctuoideaNoctuidae*
BuchdruckereuleNaenia typica (Linaeus, 1758)10228NoctuoideaNoctuidae*
Grüne HeidelbeereuleAnaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)10232NoctuoideaNoctuidae*
Heidemoor-BodeneuleProtolampra sobrina (Duponchel, 1843)10236NoctuoideaNoctuidae3
Bergsteppen-ErdeuleEuxoa recussa (Hübner, 1817)10254NoctuoideaNoctuidae3
Hellgraue ErdeuleEuxoa decora (Denis & Schiffermüller, 1775)10261NoctuoideaNoctuidae3
GetreideeuleEuxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775)10266NoctuoideaNoctuidae3
Schwarze ErdeuleEuxoa nigricans (Linnaeus, 1761)10275NoctuoideaNoctuidaeV
WeizeneuleEuxoa tritici (Linnaeus, 1761)10280NoctuoideaNoctuidaeV
Obelisken-ErdeuleEuxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)10282NoctuoideaNoctuidaeV
Breitflügelige ErdeuleAgrotis crassa (Hübner, 1803)10336NoctuoideaNoctuidaeV
Schmalflügelige ErdeuleAgrotis puta (Hübner, 1803)10343NoctuoideaNoctuidaeV
YpsiloneuleAgrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)10346NoctuoideaNoctuidae*
AusrufungszeichenAgrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)10348NoctuoideaNoctuidae*
Magerwiesen-BodeneuleAgrotis clavis (Hufnagel, 1766)10350NoctuoideaNoctuidaeV
SaateuleAgrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)10351NoctuoideaNoctuidae*
KiefernsaateuleAgrotis vestigialis (Hufnagel, 1766)10356NoctuoideaNoctuidae3
Aschgraue ErdeuleAgrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775)10360NoctuoideaNoctuidae2
KlosterfrauPanthea coenobita (Esper, 1785)10368NoctuoideaNoctuidae*
HaseleuleColocasia coryli (Linnaeus, 1758)10372NoctuoideaNoctuidae*
NonneLymantria monacha (Linnaeus, 1758)10375NoctuoideaErebidae*
SchwammspinnerLymantria dispar (Linnaeus, 1758)10376NoctuoideaErebidae*
Buchen-StreckfußCalliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)10387NoctuoideaErebidae*
Rötlichgrauer BürstenspinnerDicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)10392NoctuoideaErebidae2
Mondfleck-BürstenspinnerGynaephora selenitica (Esper, 1789)10394NoctuoideaErebidae2
Eckfleck-BürstenspinnerOrgyia recens (Hübner, 1819)10396NoctuoideaErebidae1
Schlehen-BürstenspinnerOrgyia antiqua (Linnaeus, 1758)10397NoctuoideaErebidae*
GoldafterEuproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)10405NoctuoideaErebidae*
SchwanEuproctis similis (Fuessly, 1775)10406NoctuoideaErebidae*
Pappel-TrägspinnerLeucoma salicis (Linnaeus, 1758)10414NoctuoideaErebidae*
Schwarzes LArctornis l-nigrum (Müller, 1764)10416NoctuoideaErebidae*
Schwarzliniertes GraueulchenMeganola togatulalis (Hübner, 1798)10422NoctuoideaNolidae1
Hellgraues GraueulchenMeganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775)10423NoctuoideaNolidaeV
Weißliches GraueulchenMeganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)10425NoctuoideaNolidae*
Violettgraues GraueulchenNola cucullatella (Linnaeus, 1758)10427NoctuoideaNolidae*
Hainbuchen-GraueulchenNola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)10429NoctuoideaNolidae*
Flechten-GraueulchenNola cicatricalis (Treitschke, 1835)10430NoctuoideaNolidae1
Laubholz-GraueulchenNola aerugula (Hübner, 1793)10431NoctuoideaNolidae*
Wasserminzen-GraueulchenNola cristatula (Hübner, 1793)10435NoctuoideaNolidae1
Eichen-WicklereulchenNycteola revayana (Scopoli, 1772)10441NoctuoideaNolidae*
Salweiden-WicklereulchenNycteola degenerana (Hübner, 1799)10443NoctuoideaNolidae2
Großer Kahnspinner, Eichen-KahnspinnerBena bicolorana (Fuessly, 1775)10449NoctuoideaNolidae*
Buchen-Kahnspinner, JägerhütchenPseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)10451NoctuoideaNolidae*
Weiden-KahneulchenEarias clorana (Linnaeus, 1761)10456NoctuoideaNolidae*
Silberpappel-KahneulchenEarias vernana (Fabricius, 1787)10459NoctuoideaNolidae3
Blankflügel-FlechtenbärchenNudaria mundana (Linnaeus, 1761)10464NoctuoideaErebidaeV
Rundflügel-FlechtenbärchenThumatha senex (Hübner, 1808)10466NoctuoideaErebidaeV
Rosen-FlechtenbärchenMiltochrista miniata (Forster, 1771)10475NoctuoideaErebidae*
Elfenbein-FlechtenbärchenCybosia mesomella (Linnaeus, 1758)10477NoctuoideaErebidae*
Mausgraues FlechtenbärchenPelosia muscerda (Hufnagel, 1766)10479NoctuoideaErebidaeV
Rotkragen-FlechtenbärchenAtolmis rubricollis (Linnaeus, 1758)10483NoctuoideaErebidae*
Vierpunkt-FlechtenbärchenLithosia quadra (Linnaeus, 1758)10485NoctuoideaErebidae2
Nadelwald-FlechtenbärchenEilema depressa (Esper, 1787)10487NoctuoideaErebidae*
Bleigraues FlechtenbärchenEilema griseola (Hübner, 1803)10488NoctuoideaErebidae*
Grauleib-FlechtenbärchenEilema lurideola (Zincken, 1817)10489NoctuoideaErebidae*
Gelbleib-FlechtenbärchenEilema complana (Linnaeus, 1758)10490NoctuoideaErebidae*
Weißgraues FlechtenbärchenEilema caniola (Hübner, 1808)10493NoctuoideaErebidaeV
Blasstirniges FlechtenbärchenEilema pygmaeola (Doubleday, 1847)10495NoctuoideaErebidaeV
Dunkelstirniges FlechtenbärchenEilema lutarella (Linnaeus, 1758)10497NoctuoideaErebidaeV
Dottergelbes FlechtenbärchenEilema sororcula (Hufnagel, 1766)10499NoctuoideaErebidae*
Trockenrasen-FlechtenbärchenSetina irrorella (Linnaeus, 1758)10509NoctuoideaErebidaeV
KammerjungferDysauxes ancilla (Linnaeus, 1767)10521NoctuoideaErebidae2
Gestreifter-GrasbärSpiris striata (Linnaeus, 1758)10526NoctuoideaErebidae2
ZimtbärPhragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)10550NoctuoideaErebidae*
WegerichbärArctia plantaginis (Linnaeus, 1758)10557NoctuoideaErebidae3
Gelber FleckleibbärSpilarctia lutea (Hufnagel, 1766)10566NoctuoideaErebidae*
Breitflügeliger FleckleibbärSpilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)10567NoctuoideaErebidae*
Schmalflügeliger FleckleibbärSpilosoma urticae (Esper, 1789)10568NoctuoideaErebidae2
GraubärDiaphora mendica (Clerck, 1759)10572NoctuoideaErebidae*
PurpurbärDiacrisia purpurata (Linnaeus, 1758)10579NoctuoideaErebidae3
RotrandbärDiacrisia sannio (Linnaeus, 1758)10583NoctuoideaErebidae*
Augsburger BärArctia matronula (Linnaeus, 1758)10595NoctuoideaErebidae1
Brauner BärArctia caja (Linnaeus, 1758)10598NoctuoideaErebidae3
SchönbärCallimorpha dominula (Linnaeus, 1758)10603NoctuoideaErebidaeV
Spanische FahneEuplagia quadripunctaria (Poda, 1761)10605NoctuoideaErebidae*
Jakobskrautbär, BlutbärTyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)10607NoctuoideaErebidae3

weitere Falterthemen